Готовится закон о региональной Общественной палате Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В постоянную депутатскую комиссию по региональным вопросам и местному самоуправлению (председатель Анатолий Широков) поступил проект регионального закона «Об Общественной палате Магаданской области», инициированный и.о. губернатора.

Этот законопроект разработан в целях вовлечения общественности в реализацию государственной политики территории, учета органами государственной власти Магаданской области и органами местного самоуправления общественных инициатив и интересов граждан, решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона, обеспечения защиты прав и свобод граждан, общественных объединений, а также создания механизма общественного контроля за деятельностью органов публичной власти. При его подготовке учтены положения Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В проекте установлен порядок формирования и общие принципы деятельности Общественной палаты, в состав которой войдут на общественных началах 27 постоянно проживающих в регионе колымчан.

Губернатор Магаданской области в течение пятнадцати дней со дня вступления в силу настоящего Закона по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций определит кандидатуры девяти граждан, пользующихся доверием общества, и предложит им войти в первый состав Общественной палаты. Затем они, с учётом конкурсного отбора, примут решение о приеме в члены Общественной палаты девяти представителей региональных общественных объединений - по одному от общественного объединения. Далее, в соответствии с прописанной в законопроекте процедурой, эти члены Общественной палаты примут решение о приеме в ее состав девяти представителей местных общественных объединений.

Первое заседание Общественной палаты созывается губернатором Магаданской области. Из своего состава члены палаты выберут на нем председателя и Совет. Срок полномочий очередного состава – три года.

Данный законопроект депутаты предполагают обсудить на ближайшем заседании профильной комиссии – 18 апреля с.г.








Колымские колонки