Около трех тысяч колымчан – активисты Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 90-летием общества динамовцев поздравил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Лев Яшин, Михаил Воронин, Виталий Давыдов, Галина Горохова, Александра Забелина, Александр Карелин, Мария Исакова, Людмила Пахомова, Александр Горшков и многие, многие другие динамовцы внесли неоценимый вклад в спортивные победы России, стали неоднократными чемпионами страны, Европы, мира и Олимпийских игр. С истории создания и развития старейшего спортивного общества в стране началось торжественное собрание, посвященное 90-летию образования общества «Динамо». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«История страны - история «Динамо»,- так утверждают динамовцы. 18 апреля 1923 года в Москве было организовано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. «Динамо» быстро развивалось, становилось массовым, активно пропагандировало здоровый образ жизни и к 1929 году имело отделения уже в двухстах городах страны. С первых лет своего существования Общество «Динамо» уделяло большое внимание физическому воспитанию детей, подростков и молодёжи. За выдающиеся успехи в развитии спорта в 1937 году Обществу «Динамо» была присуждена высшая награда СССР - орден Ленина.

Вполне закономерно, что сеть старейшего в России спортивного клуба распространилась по всей стране. Магаданская область тоже не стала исключением. Воссозданная в 1999 году на базе Управления внутренних дел Магаданской области, сегодня региональная организация «Динамо» включает в себя 12 коллективов физической культуры, представляющих различные службы, ведомства и управления. Около трех тысяч колымчан - активные участники спортивных баталий, выступающих под бело-голубым флагом. А если посчитать болельщиков общества, то число динамовцев увеличится на порядок.

«Не каждое спортивное общество может похвастаться таким долголетием, как Динамо,- сказал на собрании исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.- Хочу искренне поблагодарить Магаданскую региональную организацию «Динамо» за вклад в развитие физической культуры и массового спорта в области. Являясь членами клуба, вы непосредственно участвуете в пропаганде здорового образа жизни, укреплении спортивных традиций, в нравственном и патриотическом воспитании молодежи. В связи с этим хочу поздравить всех сотрудников и служащих силовых министерств и ведомств, поклонников спорта и любителей физической культуры, ваших болельщиков с 90-летним юбилеем. Уверен, что у клуба долгая спортивная жизнь, и на вашем счету будет еще много побед, в том числе и на главных спортивных играх - Олимпийских»,- отметил Владимир Печеный и пожелал динамовцам удачи, новых спортивных достижений и побед.

На собрании также были подведены итоги динамовской Спартакиады. В ней приняли участие более 600 сотрудников и служащих силовых министерств и ведомств. Соревнования проходили по 11 видам спорта. Победителями в своих группах стали команды Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Пограничного управления ФСБ РФ по Магаданской области. Победителям и призерам вручили кубки и грамоты.

Награждали также и лучших спортсменов общества, лучшие команды. Памятный подарок и Почетная грамота за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Магаданской области вручены трехкратной олимпийской чемпионке, четырнадцатикратной чемпионке мира, заслуженному мастеру спорта СССР, президенту Федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе. Она отметила, что более половины членов лыжной сборной страны – это представители «Динамо», общество и сегодня играет значительную роль в развитии массового спорта в стране. Елена Валерьевна приехала в Магадан для проведения традиционной «Лыжни Вяльбе».

Председатель Магаданской региональной организации «Динамо», начальник УМВД РФ по Магаданской области Александр Суровцев подчеркнул, что колымские динамовцы достойно представляют общество на зональных и российских турнирах. К примеру, два года подряд команда Магаданского «Динамо» по лыжным гонкам становится призёром Чемпионата Центрального совета Общества. С каждым годом все больше колымских спортсменов высшей квалификации становятся под динамовские знамена, поступая на службу в органы безопасности и правопорядка. Сейчас среди динамовцев 24 мастера спорта России, 53 кандидата в мастера спорта, 176 спортсменов - перворазрядников.

«Коллективы организации достойно представляют наш регион на чемпионатах министерств и ведомств, ведут активную шефскую работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Уважаемые коллеги! В этот знаковый день примите искренние поздравления и пожелания счастья, здоровья, бесконечного запаса энергии и оптимизма. Желаю успехов в службе и новых высоких спортивных достижений»,- сказал Александр Суровцев.








Колымские колонки