Госдума разрешила участникам ОЭЗ в Магаданской обл. перемещать товары без пошлины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предоставляющий возможность участникам особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области вывозить для собственных производственных нужд товары, помещенные под таможенную процедуру свободной экономической зоны и не являющиеся подакцизными, с территории ОЭЗ на остальную часть Магаданской области без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС, сообщает РБК.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Белякова, в настоящее время зарегистрированные в Магадане транспортные средства, которые находятся под свободной процедурой свободной таможенной зоны, не могут выезжать за пределы города без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Это, в свою очередь, создает проблемы с доставкой товаров и пассажиров на производственные объекты, расположенные на территории Магаданской области.

"Я просто напомню о том, то специфика этой зоны заключается в том, что производственные объекты участников - резидентов ОЭЗ, если можно так сказать, разбросаны по территории Магаданской области или находятся не только в городе Магадане, который является географическим ограничением ОЭЗ", - сказал С.Беляков. Для решения данной проблемы законопроектом предлагается дополнить понятие "собственные производственные технологические нужды" потребностью в осуществлении деятельности, связанной с автомобильными перевозками. Поправка позволит осуществлять перевозку товаров на производственные объекты участников ОЭЗ в Магаданской области с использованием грузового транспорта и автобусов без таможенной процедуры.

KRASMEBEL-TD.RU это каталоги офисной мебели Красноярска и фото с ценами на мебель на заказ и вналичии.








Колымские колонки