Завершается охотоморская минтаевая путина, которая началась в январе этого года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для магаданских рыбаков она оказалась успешной.

Как сообщил президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов, итоги подводить еще рано, но уже очевидно, что количество добытой рыбы по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7 %, пишет "Магаданская правда".

Самым крупным рыбопромышленным предприятием нашей территории - «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» - добыто более 8,5 тыс. т минтая, что составляет 90 % от выделенной квоты. Промыслом традиционно занимаются суда «Си Хантер» и «Морской волк». Это, по сути, плавучие фабрики, где одновременно идут добыча и переработка рыбы. Чтобы освоить выделенные лимиты, рыбаки месяцами трудятся в открытом море, невзирая на непогоду и шторма. Отдохнуть они могут только во время перехода с одного участка на другой.

«Си Хантер» - это современное среднетоннажное судно, на котором траловый комплекс полностью автоматизирован. Привычного руля на капитанском мостике нет, управляется оно удобными рычагами, напоминающими джойстики. Это судно развивает скорость до 12 узлов, способно за раз доставить на берег более 300 т рыбы. Управляет экипажем, состоящим из 45 человек, опытный капитан Э. А. Камынин. В среднем на один рейс уходит 6 - 7 дней.
- Сегодня предприятия, входящие в Магаданскую ассоциацию рыбопромышленников, больше ориентируются на российский берег, - пояснил Михаил Котов. - Увеличиваются поставки минтая и креветки внутрь страны, а сельдь практически полностью уходит на оте­чественный рынок. Как только завершится минтаевая путина, начнется сельдевая, следующий этап промысла - лососевая.








Колымские колонки