В Ягоднинском районе подвели итоги реализации национальных проектов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках работы координационного совета района по реализации в Ягоднияском районе приоритетных национальных проектов и демографической политики, в сентябре 2009 года состоялось очередное рабочее совещание.

Вопросы повестки заседания координационного совета были посвящены развитию в районе здравоохранения, образования, культуры. Об исполнении районной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в районе» по обеспечению мер доступности и качества медицинских услуг доложил главный врач МУЗ Я ЦРБ Андрей Константинович Зыков.

Он рассказал о том, что в районе для населения обеспечен необходимый минимум медицинских услуг Работают три больницы, служба скорой помощи, три амбулаторно-поликлинические службы, два фельдшерско-акушерских пункта. Сегодня большое внимание уделяется вопросам оснащения диагностическим и лечебным оборудованием учреждений муниципального здравоохранения. Развиваются стационарзамещающие технологии, т. с. работают дневные стационары, стационары на дому.

Координационный совет отметил, что итоги мониторинга состояния здравоохранения, опросы населения свидетельствуют о достаточно высоком уровне медицинского оснащения. Однако остро стоят вопросы кадрового обеспечения, качественного и профессионального уровня оказания медицинской помощи.

В своей информации о мерах по совершенствованию организации питания школьников в образовательных учреждениях района исполняющая обязанности руководителя управления образования Елена Юрьевна Игнаткина отметила, что во всех школах района организовано двухразовое питание (завтрак и обед), а для детей, посещающих группу продленного дня, дополнительно - полдник.

Воспитанники пришкольного интерната питаются пять раз в день. Во всех общеобразовательных учреждениях района организовано дотационное питание. Сегодня дотация составляет 14 рублей 50 копеек в день на каждого ученика. Все школьные столовые оснащены оборудованием, необходимым для качественного приготовления пищи, укомплектованы мебелью, посудой. Летом везде был произведен косметический ремонт.

Затем Елена Юрьевна Игнаткина и исполняющая обязанности руководителя управления культуры Наталья Александровна Тараненко рассказали о работе органов общественного управления в сфере образования, дополнительного образования и в учреждениях культуры.

Координационный совет отметил, что в учреждениях, подведомственных управлениям образования и культуры, созданы структуры общественно-государственного управления, проводится работа по вовлечению родителей и общественности в учебно-воспитательный процесс Работают родительские комитеты, родители участвуют в проверках, акциях, семинарах.

На уровне управления действуют советы директоров, объединения педагогов, аттестационные комиссии. Обеспечивается полисферность деятельности образовательных учреждений и других структур (культуры, комитета по спорту, СВГУ, различных общественных организаций). В газете "Северная правда" был опубликован отчет Детской школы искусств п. Ягодное, это значит -сделан первый шаг к открытости учреждения.

Заслушав и обсудив информацию А.К. Зыкова и Е.Ю. Игнаткиной об использовании финансовых средств, полученных в рамках реализации национальных проектов ''Здоровье" и "Образование", координационный совет отметил целенаправленное использование субвенций, поступающих в учреждения муниципального образования и здравоохранения

По результатам заседания совета были приняты основные решения. Главному врачу района А.К. Зыкову:

-взять под контроль эффективное использование медицинского оборудования в части подготовки специалистов;

-практиковать проведение социологических опросов пациентов по доступности и участию населения в затратах на профилактику собственного здоровья.

Руководителю управления образования И.А. Чевичеловой:

-беспечить охват горячим питанием не менее 85 % детей в школе;

-организовать и провести совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора семинар специалистов и руководителей пищеблоков и учреждений образования по вопросам организации питания детей с учетом санитарных требований;

-использовать в питании детей обогащенные витаминами пищевые продукты и витаминизацию третьих блюд.

Руководителям управления образования и культуры И.А. Чевичеловой и Е.А. Нефедовой:

-Подготовить предложения по активизации организации работы районного совета родительской общественности в соответствии с резолюцией первого собрания родителей района, -ввести в составы действующих советов родителей, представителей заинтересованных ведомств.

Руководителю управления образования И.А. Чевичеловой и главному врачу района А.К. Зыкову продолжить практику проведения проверок использования целевых субвенций в подведомственных учреждениях.

На руководителях и членах координационного совета лежит большая ответственность за реализацию всех тех разносторонних и серьезных задач, которые перед ними ставит жизнь.

Главной задачей совета по исполнению программ реализации приоритетных национальных проектов в Ягоднинском районе является обеспечение взаимодействия и координации действий исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов, и в целях эффективного использования средств при реализации мероприятий этих программ








Колымские колонки