Роснефть пригласила Японию и обе Кореи к участию в проектах Магадан-1 и Магадан-


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Роснефть готова пригласить японских и корейских партнеров к участию в новых проекты Магадан-2, Магадан-3 в Охотском море. Об этом заявил президент компании И.Сечин.

«Данные проекты - одно из направлений работы, которое может быть проведено с целью обеспечения рынка стран АТР», - сказал И.Сечин.

Он отметил, что интерес к ним проявляют японские и южнокорейские компании.

Первый вице-президент Роснефти Э.Худайнатов ранее сообщал, что компания обсуждает возможность совместной разработки блоков Магадан-1, 2 и 3 на шельфе с китайскими и японскими компаниями. Он отмечал, что интерес к проекту проявили CNPC и Sinopec, но отсутствие лицензии не позволяет провести переговоры с инвесторами.

Напомним, что в августе 2012 года Роснефть подписала с норвежской Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.

Лицензионные участки Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский, расположенные в северной части Охотского моря, Роснефть не без труда , хоть и бесплатно, получила в феврале 2012 г.

Прогнозные извлекаемые ресурсы указанных участков составляют более 1,4 млрд т нефтяного эквивалента.

Суммарная площадь трех участков Магадан-1, Магадан-2 и Магадан-3 – 46 929 км2. Участок Магадан-1 будет отрабатываться совместно с норвежской государственной компанией Statoil, Магадан-2 и Магадан-3 — только силами Роснефти. Ресурсный потенциал трех участков, по предварительным прогнозам, составляет 2,6 млрд. тонн углеводородов.

В 2013 год запланировано проведение сейсморазведочных и гравимагнитных работ на участке Магадан-1. После анализа и обобщение результатов сейсморазведки запланировано поисковое бурение, на основании которого будут приниматься инвестиционные решения по проекту.

Neftegaz.ru








Колымские колонки