В субботу в Магадан привезут мощи святого Андроника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди сотен тысяч колымских сидельцев были и те, кто страдал за христианскую веру. Исповеднический подвиг на нашей земле понес и святой Андроник, в ту пору простой монах, а впоследствии схиархимандрит, канонизированный Украинской Православной церковью Московского Патриархата как преподобноисповедник. Он станет первым колымским святым, чьи мощи упокоятся в Магадане.

Святой Андроник (в миру Алексей Андреевич Лукаш) родился в Полтавской губернии в 1889 году, там же, в Малоросии, принял монашество. На Колыме он «мотал» срок дважды - первый раз, в начале 30-х, ему дали пять лет, второй раз, начиная с 1939-го, - уже все десять, пишет "АиФ-Магадан".

Вот как своим духовным детям о. Андроник описывал обстоятельства, при которых впервые ему было предъявлено обвинение в контрреволюционной деятельности: «Однажды в храме подошла ко мне какая-то женщина и со слезами говорила, что все церкви закрыты, колокола перестали звонить, а я сказал: "Бог даст, и зазвонят". За эти слова сослали меня на Колыму».

Только в 1948-м будущий святой смог вернуться на родину, поселившись в Глинской пустыни.

Несколько лет назад Украинская Православная церковь канонизировала схиархимандрита Андроника в соборе глинских старцев. Совсем недавно епископ Магаданский и Синегорский Иоанн договорился с митрополитом Киевским Владимиром о перенесении части мощей на Колыму.
Торжественная их встреча ожидается 13 апреля в 14.00 в Свято-Троицком кафедральном Соборе, где они и будут впредь находиться. В этот день здесь отслужат молебен и вечернее богослужение, а 14 апреля в 9.30 - соборную (служить будут все магаданские священники) литургию. Теперь, как говорит наш правящий архиерей, у Колымы будет свой небесный покровитель, прибегать к помощи и заступничеству которого сможет любой из нас.








Колымские колонки