Делегация Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера приняла участие в VII Всероссийском съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Съезде в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие представители общественных организаций коренных народов из 44 регионов России.

Открытие съезда началось с церемонии приветствия старейшин и национальных традиционных обрядов.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам VII Съезда: «Древние обычаи, самобытный хозяйственный уклад коренных жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока - это уникальное богатство, важная, неотъемлемая составляющая нашей многонациональной культуры. Бережное отношение к этому историческому, духовному наследию, защита прав и интересов малочисленных народов, проживающих в нашей стране - по праву в числе значимых приоритетов государственной политики, - говорится в приветствии. - Подчеркну, что при реализации масштабных программ освоения территории России необходимо вести постоянный диалог с представителями национальных общин, других общественных организаций, учитывать их позицию, мнения, интересы».

Президент выразил уверенность, что «Съезд наметит ориентиры для дальнейшей работы, направленной на решение насущных социально- экономических проблем, повышение уровня и качества жизни коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». «Желаю вам успешного и полезного общения», - сказано в телеграмме главы государства.

В Съезде приняли участие представители общественных организаций коренных народов из 44 регионов России, а также представители ООН, Арктического совета и арктических аборигенных организаций зарубежных стран, ученые и эксперты, представители компаний, журналисты - всего более 600 участников.
Делегация Магаданской областной АКМНЭГС на Съезде была представлена председателем правления Анной Хабаровой, также в состав делегации вошли председатели Северо-Эвенской, Ольской и Омсукчанской АКМНС, старейшины и активисты ассоциации. Администрацию Магаданской области на Съезде представляла врио заместителя губернатора Валентина Соболева.

В рамках Съезда были организованы «круглые столы» по правовому обеспечению, вопросам экономического развития и поддержки общин, образования, изучения родных языков, культуры, охраны здоровья, спорта и молодежной политики, природопользования и экологии. Делегация Магаданской области приняла участие во всех «круглых столах», внесла конструктивные предложения, многие из которых внесены в общую резолюцию Съезда.

По итогам Съезда президентом Всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации избран Григорий Ледков.

Врио заместителя губернатора области Валентина Соболева, выступив на «круглом столе» посвященном вопросам развития родовых общин, отметила: «Примечательно, что впервые Съезд прошел на территории традиционного проживания коренных народов – Ямальской земле, что подчеркивает особую значимость этого события. Можно отметить, что на территории нашего региона последовательное осуществление администрацией области государственной национальной политики в обеспечении прав и интересов коренных малочисленных народов способствует сохранению самобытной культуры аборигенного населения области».



Новости по теме






Колымские колонки