Андрей Зыков: Мобильные медицинские комплексы на Колыме позволят изменить ситуацию коренным образом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Действующее правительство – первое в истории нашей страны, которое можно назвать партийным, заявил Дмитрий Медведев на встрече кабинета министров с активом «Единой России» 4 апреля с.г. Уверенное представительство «Единой России» в Государственной Думе должно помочь Правительству в принятии необходимых решений.

По ключевым вопросам, по задачам развития страны, государства, общества позиции партии «Единая Россия» и Правительства РФ были, есть и будут едиными, подчеркнул премьер-министр.

Единороссы выдвигали на встрече социально значимые инициативы, касающиеся жизни и здоровья россиян - развития сети дошкольных учреждений, поддержки села, увеличения средств для аграрного сектора, медицинского обслуживания глубинки.

В регионах со значительной площадью особенно сильно чувствуется проблема недостаточной доступности медицинских территориальных учреждений. При обсуждении с руководством страны социального блока «Единая Россия» подняла этот вопрос. Партия выступила с предложением о приобретении мобильных медицинских комплексов для населенных пунктов в таких регионах.

«Инициатива «Единой России» о необходимости приобретения мобильных медицинских комплексов, озвученная при встрече с Правительством РФ, напрямую затрагивает интересы нашего региона в вопросе обеспечения доступности медицинской помощи населению, - высказывает мнение главный врач Ягоднинского района, депутат фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе Андрей ЗЫКОВ. -

Ни для кого не секрет, что наша территория отличается большими расстояниями между населенными пунктами и малой плотностью населения. В этой связи возможность пройти медицинское обследование у специалистов, получить квалифицированную консультацию о своем здоровье для многих жителей весьма проблематична. Наличие мобильных медицинских комплексов на территории Магаданской области позволит значительно приблизить качественную медицинскую помощь, своевременно выявлять и начинать лечение «скрытых» заболеваний, социально значимых болезней, предупредить их тяжелые последствия.

Зачастую в своей медицинской практике мне приходится сталкиваться с такими случаями запущенных заболеваний, которые эффективно лечатся и коррегируются на ранних стадиях. И пациенты в таких ситуациях на вопрос, почему не обращались на прием, не проходили профилактические осмотры раньше, а не тогда, когда уже приспичило, называют различные причины: далеко или долго ехать в больницу, либо не было времени, не успел на автобус. Есть и другие варианты: а что было ехать, если не болело, думал, само пройдёт и тому подобное.

При реализации инициативы «Единой России» ситуация должна измениться коренным образом. Но, конечно же, при условии укомплектования данных мобильных комплексов квалифицированными кадрами и ответственного отношения пациентов к своему здоровью (даже если ничего не болит!)».








Колымские колонки