В Магаданской области необходимо развивать малоэтажное индивидуальное жилищное строительство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. губернатора региона посетил выставку продукции для индивидуального жилищного строительства.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный познакомился с продукцией для индивидуального жилищного строительства. Экспозицию организовала компания «Завод мобильных зданий Кениг Лог Системс». Предприятие поставляет и собирает модульные дома для постоянного проживания, здания для дорожников, строителей, старателей и геологов.

Как рассказал директор компании Юрий Солдатов, часть необходимых материалов привозят из центральных районов страны, но главные элементы конструкции производят в Магаданской области.

«Наше преимущество – это скорость исполнения заказа. Типовое сооружение площадью около 40 кв. метров «под ключ» можно изготовить и собрать всего за месяц», - сообщил Юрий Солдатов.

На мини-выставке представлены мобильные дома. По словам изготовителей, металлический каркас-капсула гарантирует устойчивость даже при деформации грунта. Владимир Печеный поручил разработать варианты зданий эконом-класса, которые предусматривают фундамент и усиленную теплоизоляцию. Он уверен, что улучшенная продукция компании найдет своего покупателя. Также дом из пеноблоков И155-1 http://homes66.ru/2012/09/dom-iz-penoblokov-1210/ доступен для семьи со средним достатком.

И.о. губернатора Магаданской области напомнил, что только в 2013 году на создание энергетической инфраструктуры для будущего коттеджного поселка в областном центре было выделено 7 млн. рублей. В дальнейшем на территории появятся и другие необходимые коммунальные инженерные коммуникации.

«В Магаданской области необходимо развивать малоэтажное индивидуальное жилищное строительство. Серийное производство уменьшит цену таких домов и сделает их доступными большему количеству колымчан», - считает Владимир Печеный.

Глава региона также напомнил, что на Колыме последовательно реализуют указы Президента РФ в части обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками. Более 300 семей уже подали соответствующее заявление. Более 230 из них построят свои дома, 50 - возведут дачу.

«Мы рассчитываем на то, что многодетные семьи смогут справить новоселье с минимальными для себя затратами по ценам ниже рыночных. Индустрия производства частных домов медленно, но развивается. Уверен, появятся недорогие и качественные варианты быстровозводимых жилых зданий», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки