Отдых на Мальте


Мальта является практически самой южной точкой Европы, и погода и климат на Мальте здесь соответствует ее статусу. Круглый год светит солнце, столбик термометра не опускается ниже +10..+15 самой холодной зимой, но и не поднимается выше +35 в летний период. Купальный сезон здесь продолжается с начала мая до ноября. Но это не означает, что в другое время на Мальте нечего делать:

во-первых, на острове существует огромное количество бассейнов;

во-вторых, период с декабря по апрель - идеальное время для посещения множества местных достопримечательностей.

Единственная одежда, которая вам понадобится здесь летом - шорты, футбола и легкие туфли. Ночью тоже очень тепло. Зимой в солнечную погоду температура днем поднимается до +20..+30 градусов, ночью же падает до +10..+15. Поэтому стоит захватить с собой и лёгкую, и утепленную одежду. Имейте в виду, что зимой влажность чувствуется гораздо острее.

В общем и целом, влажность – главная климатическая проблема на Мальте. Готовьтесь к ней как следует, особенно если Ваш самолёт приземляется ночью. У Вас может возникнуть чувство, что капли очень горячей воды пронизывают окружающий воздух.

Сезон дождей на Мальте стартует осенью и оканчивается весной. Однако "сезон" – слишком громко сказано. Летом дождь – необычайная редкость, а зимой просто иногда идет. Осадки здесь бывают "грязные". Нет, вода обычная, но она поднимает и впитывает в себя пыль. Весной потоки дождя образуют реки и целые озёра. На Мальте отсутствуют естественные источники питания пресных водоёмов, а получаются они за счёт стока дождевой воды.








Колымские колонки