Главы муниципальных образований Магаданской области тренировались в ликвидации лесных пожаров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области провели тренировку по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, с главами Тенькинского, Среднеканского, Ягоднинского и Ольского районов Магаданской области.

Летний пожароопасный период на Колыме наступит в середине мая, однако превентивные мероприятия, направленные на предотвращение лесных пожаров и защиту от огня населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от лесной зоны, уже начались, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Основная цель тренировки - достижение слаженности работы органов управления, взаимодействующих сил и средств, совершенствование практических навыков при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с замыслом тренировки, в результате неконтролируемых пожаров на окраине поселка возникли природные пожары со значительной площадью распространения. Уничтожены сельскохозяйственные постройки, есть погибшие и пострадавшие. Существует непосредственная угроза возгорания жилых домов и построек в населенных пунктах.

Органами управления был организован сбор, обобщение и анализ данных обстановки, выработано решение по недопущению развития чрезвычайной ситуации, определен привлекаемый состав сил и средств и дальнейшее управление данными силами и средствами при проведении аварийно-спасательных работ.

Основные усилия были сосредоточены на организации группировки сил и средств, необходимой для проведения эвакуации и оказания необходимой помощи населению, оказавшегося в зоне ЧС, локализации и тушении природных пожаров. Проработаны вопросы первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, поставки необходимых материальных средств как пострадавшим, так и участникам тушения пожаров.

По предварительной оценке специалистов МЧС, органы управления территориальной областной подсистемы РСЧС к выполнению задач по предназначению в чрезвычайных ситуациях, связанных с природными пожарами, готовы. Главам муниципальных районов рекомендовано проводить дополнительные тренировки для совершенствования взаимодействия между предприятиями и организациями, используя дополнительные средства связи, обмен информацией между оперативными группами, работающими в зоне ЧС и комиссиями по чрезвычайным ситуациям поселений и районов.

Итальянское качество по доступной цене - это запчасти стиральных машин в Москве в компании ТЭН Москва.








Колымские колонки