Прокуратура Магадана понуждает работодателей выплатить не только задолженность по заработной плате, но еще и денежную компенсацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В текущем году в прокуратуру города Магадана поступило 47 обращений граждан о нарушении их права на оплату труда, из которых 19 признаны обоснованными. По результатам их рассмотрения приняты меры прокурорского реагирования.

Факты несвоевременной выплаты заработной платы и иных причитающихся работникам выплат выявлены в таких организациях областного центра, как: ООО «Колымские колбасы», ООО «Денежкин камень», ООО «Оротуканская горная компания», ООО «Недр», ООО «Форинт», МУП «Аптека № 93», ООО «СМУ-6» и другие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

При разрешении обращений граждан о не выплате им заработной платы прокуратура наступательно добивается фактического устранения нарушений трудового законодательства, понуждая работодателей выполнить свою обязанность по отношению к работнику путем погашения образовавшейся задолженности.

Для этого используется весь комплекс мер прокурорского реагирования, но наиболее эффективными являются возбуждение административного производства и предъявление в суд исковых заявлений в интересах работников о взыскании задолженности по заработной плате. При этом прокуратура требует от работодателя выплатить не только задолженность по зарплате, но и денежную компенсацию, предусмотренную ст. 236 Трудового кодекса РФ за задержку данных выплат.

Такая компенсация уплачивается работодателем в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Примером тому служат результаты проверки, проведенной по обращениям двух бывших работников ООО «Денежкин камень» о невыплате им заработной платы и окончательного расчета при увольнении.

Установлено, что данное предприятие осуществляет свою деятельность в золотодобывающей отрасли, в основном работа носит сезонный характер. В связи с невыполнением плана по золотодобыче из-за природных явлений, перед работниками образовалась задолженность по заработной плате и окончательному расчету.

По данному факту прокуратура города возбудила в отношении юридического лица административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Кроме того, в интересах одного работника в суд предъявлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате и другим причитающимся суммам, а также денежной компенсации за задержку указанных выплат.

Для устранения допущенных нарушений закона и недопущения их в дальнейшем директору предприятия внесено представление.

Всего с начала года по результатам рассмотрения обращений граждан и проведенных проверок в сфере оплаты труда прокуратурой города выявлено 153 нарушения.

Для восстановления трудовых прав граждан в суд предъявлено 50 заявлений на общую сумму свыше 2,8 млн. рублей. Внесено 3 представления об устранении нарушений закона, опротестовано 3 незаконных акта работодателей. Кроме того, вынесено 11 постановлений о возбуждении административных производств по фактам несвоевременной выплаты заработной платы, 4 из которых уже рассмотрены и 4 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.








Колымские колонки