У Колымы будет свой губернаторский казачий кадетский корпус


Руководитель территории Владимир Печеный встретился с казаками Колымского окружного казачьего общества и представителями казачьих кадетских формирований. Главной темой встречи стало повышение роли колымского казачества в решении экономических задач территории в соответствии с требованиями Стратегии развития российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом В.В. Путиным.

В мероприятии также участвовали атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников, главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, атаман Колымского окружного казачьего общества Павел Прокопенко и руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе Магаданской области Иван Субботин, и.о. зам. губернатора Татьяна Исаева.
И.о. губернатора региона Владимир Печеный рассказал участникам встречи о перспективах развития Магаданской области. Он подчеркнул, что Колыму ждет бурный экономический рост, причем в самое ближайшее время. Руководитель территории сделал акцент на том, что динамичное социально-экономическое развитие невозможно без людей, которые живут и трудятся на Севере.

Обращаясь к юным казакам, Владимир Печеный сообщил, что сейчас идет работа над разработкой целевой программы «Кадры территории». Этот документ позволит формировать заказ на обучение местных студентов востребованным специальностям в энергетике и горнодобывающей отрасли.
В свою очередь, кадеты из отряда, сформированного на базе Магаданского областного детского дома, рассказали, что хотели бы больше узнать о традициях и обычаях в местах исконного проживания русского казачества на Кубани и в Сибири.

«Думаю, мы найдем возможность организовать такие поездки для кадетов-казаков. Вероятно, через систему грантов для некоммерческих организаций. В этом году на эти цели выделяется порядка девяти миллионов рублей. Или, возможно, изыщем средства в рамках летней оздоровительной кампании», – сказал Владимир Печеный.

Также на встрече поднимались вопросы создания специализированного клуба «Молодой казак», в котором казаки-кадеты могли бы заниматься спортом и строевой подготовкой.

На встрече стало известно, что на Колыме появится губернаторский областной сводный казачий кадетский корпус. Его главной задачей станет подготовка молодых казаков-кадетов к службе в армии, чтобы в дальнейшем они служили в соответствующих специализированных частях.
Атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников высоко оценил роль колымских казаков в социально-экономической жизни региона. «Вы – достойные наследники наших предков, сильных и мужественных людей, которые всегда радели за Отечество, охраняли его рубежи и открывали новые территории. Достаточно вспомнить казака-первопроходца Михаила Стадухина, который в середине XVII века высадился в Тауйске. 350 лет назад он, по сути, основал казачество на Колыме», – подчеркнул атаман Уссурийского казачьего войска.

Олег Мельников сообщил, что колымских казаков ставят в пример на собраниях казаков Дальнего Востока. В Магаданской области казаки активно принимают участие в охране общественного порядка во время массовых мероприятий и во время лососевой путины на переправе через реку Яна. Они действуют по соглашению с региональным управлением МВД, местными правоохранительными органами, договору с пограничниками (в приграничных поселениях Ольского района).

«Возрождение казачества на Дальнем Востоке России остается приоритетом властей всех уровней. В 2010-2012 годах на развитие казачества в целом в Дальневосточном округе было выделено более 22 млн. рублей, а размер финансирования на 2013–2016 годы составляет почти 38 млн. рублей»,–напомнил атаман Уссурийского казачьего войска.

Также Олег Мельников вручил Владимиру Печеному шашку – символ казачьей доблести. Подарок выкован на заводе Златоуста в соответствии с архивными документами. Это точная копия оружия, которое более 100 лет назад использовали первопроходцы Уссурийского казачьего войска.
В рамках первого областного фестиваля казачьего народного творчества «Казачий круг» в Магаданском музыкальном и драматическом театре была развернута выставка декоративно-прикладного казачьего народного творчества, посвященная 60-летию области. В большом зале театра прошел гала-концерт. Его участники съехались из разных районов области.

Зал театра – партер, бельэтаж и ложи переполнены. С уверенностью можно сказать, что за всю свою историю театр не видел в своих залах столько народа, как в этот день.

На концерте присутствовали исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, атаман Уссурийского казачьего войска казачий полковник Олег Мельников, руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе Магаданской области, заместитель председателя областной Думы Иван Субботин, атаман Колымского окружного казачьего общества Павел Прокопенко.

***

Перед началом концерта к его участникам и зрителям обратился руководитель области Владимир Печеный. Он приветствовал всех пришедших на фестиваль. Говоря о казачьем движении, Владимир Печеный заверил, что в добрых и нужных для области делах казакам будет оказана поддержка.

***

Открылся концерт песней «Бравый атаман». Исполнители – Игорь Рауцепт и Андрей Васильев из Магаданского театра песни Людмилы Данилиной.
Слаженно, красиво, с включением хореографии выступили участники народного ансамбля казачьей песни муниципального центра культуры Магадана. Руководитель Светлана Алексеева. В исполнении ансамбля прозвучали «Горькая моя Родина», «Ехали казаки домой», «Эх, душа казака».
С интересом смотрелся номер «Казачья бурка».

В полной тишине звучала «Казачья легенда». Декламировал Денис Черкашенин из поселка Омсукчан. Руководитель – Валентина Черкашенина.
Долго не смолкали аплодисменты в адрес Арины Колосовой. Она исполнила песню «Ах, судьба». С обаятельной улыбкой, прекрасным голосом, уверенно чувствующая себя на сцене певица словно заворожила зал. Жаль только, что нельзя было, в силу насыщенности программы, повторить эту песню. Арина Колосова представляла Детский экологический центр, руководитель Алексей Мироненко.
Браво смотрелся кадетский отряд «Казачья воля» профессионального училища № 3. В исполнении учащихся прозвучала песня «Есаул молоденький». Руководитель Александр Нестурчук.

Задорно, с мощным подъемом песню «Казачья» исполнил подросток Владислав Нудьга. Молодой исполнитель всегда своим выступлением умеет зажечь зал. На сцене держится бойко. Веселый взгляд устремлен в зал, на лице заразительная улыбка. Движения, каждый шаг четко вплетены в сюжет исполняемой им песни. Аплодисменты в его адрес заглушили бы шум двигателя авиалайнера.

Владислав Нудьга занимается в образовательно-культурном центре Магадана, руководитель Мария Данилина.

В этот вечер с подмостков театра прозвучало много прекрасных песен. Среди них и «Ой, загулял казак» в исполнении народного ансамбля русской песни «Лель» из Ольского районного центра культуры. Руководитель ансамбля Аркадий Бобарико. Было немало хореографических композиций, зажигательных танцев, играли балалаечники. Номера приветствовались жаркими аплодисментами. Думается, что все девять муз, очутись они в этот день в казачьем кругу, остались бы довольны и также аплодировали бы исполнителям.

Не лишне сказать, что самыми первыми строителями Магадана были как раз казаки, прибывшие на Колымскую землю не по своей воле. Жили они в построенном ими бараке в Нагаево на берегу бухты. Думается, что и в труде, и в отдыхе они также пели свои казацкие песни. Зимой под завывание вьюги, а летом под шум морского прибоя, вспоминали родные места. Душа народа живет в его песнях…

***

Организаторами этого прекрасного мероприятия выступило управление культуры администрации Магаданской области, Магаданский областной центр народного творчества и досуга, Колымское окружное казачье общество Уссурийского казачьего войска, Магаданский областной казачий кадетский клуб.
«Любо!», казаки.
О. МИХАЙЛОВ

Автор:  О. МИХАЙЛОВ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки