Суд в Подмосковье вернул дело экс-депутата Магаданской облдумы Г.Шаримяра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одинцовский городской суд Московской области в среду вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна и его знакомого Юрия Шубина, обвиняемых в попытке продажи сенаторского кресла, сообщил РАПСИ адвокат фигурантов дела Владимир Жеребенков.

По данному делу в качестве обвиняемой также проходила скончавшаяся в СИЗО "Матросская тишина" предпринимательница Вера Трифонова.

"Сегодня в ходе предварительных слушаний суд удовлетворил наше ходатайство о возврате дела прокурору в связи с невозможностью проведения объективного судебного следствия", - сказал защитник. Он пояснил, что в основе обвинения лежит провокация оперативников, которые самостоятельно решили предложить взятку обвиняемым. Кроме того, по его словам, в рамках следствия был наложен арест на имущество Шамиряна и Шубина, в том числе на дорогостоящие автомобили.

"Однако данные действия являются незаконными, поскольку в отношении наших подзащитных нет обвинительного приговора и прокуратура обязала следствие вернуть арестованное имущество", - отметил Жеребенков.

По версии следствия, Шубин и Трифонова обратились к некоему председателю правления АКБ "МФТ-Банк" и сообщили, что Шамирян в кратчайший срок будет повышен до губернатора Магаданской области. При этом Шубин и Трифонова обещали за денежное вознаграждение в 1,5 миллиона долларов при помощи Шамиряна решить вопрос о назначении банкира на должность члена Совфеда, а также помочь ему получить межбанковский кредит в размере 20 миллиардов рублей и другие преференции.

По данным Следственного комитета РФ, в действительности соучастники никаких действий в интересах банкира не предпринимали и не собирались предпринимать, а полученные деньги планировали похитить. Шубин и Трифонова также обвиняются в том, что мошенническим путем завладели деньгами предпринимателя в размере более 26 миллиона рублей, обещая ему помощь в заключении с ним договора на аренду лесного участка.

Электронное периодическое издание «Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)»








Колымские колонки