В предстоящие выходные в Магадане стартует неделя лыжного спорта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый день с 7 по 14 апреля будут проводиться соревнования и семинары для профессиональных лыжников и любителей.

Активно готовятся к предстоящей неделе лыжных гонок все представители этого вида спорта. В минувшем году в лыжной неделе приняли участие порядка тысячи магаданцев. В связи с увеличением количества воспитанников спортшкол в нынешнем году ожидают, что эта цифра возрастет. Не менее полусотни ребят представит лыжная база, объединяющая три магаданские школы – седьмую, двадцать первую и тринадцатую гимназию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Начнется всё в воскресенье 7 апреля. Соревнования пройдут в Снежной Долине. Большинство мероприятий ориентировано на профессиональных лыжников. 8 апреля они будут соревноваться в классическом стиле, 10 – в свободном и 11 апреля будет командный спринт. Все эти соревнования стартуют в 11 часов. 12 апреля состоится семинар для тренеров-преподавателей и судей по лыжным гонкам. На нем ведущие спортсмены России расскажут о нововведениях в организации и судействе лыжных соревнований. 13 апреля в 14 часов на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Снежный» стартует вторая «Малая лыжня». Это соревнования для самых юных лыжников – представителей дошкольных образовательных учреждений. В прошлом году команды выставили 11 детских садов. Завершится неделя лыжного спорта самыми массовыми магаданскими соревнованиями – «Лыжней Вяльбе». Лыжная гонка состоится в 23-й раз. Традиционно соревнования откроет хозяйка лыжни – трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

По сложившейся традиции в «Лыжне Вяльбе» могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и спортивных навыков. Лыжная гонка состоится 14 апреля. Начало – в 12 часов. Автобус в Снежную долину отправится в 11 часов от Муниципального центра культуры с остановками на автовокзале и на 31 квартале. В этот же день в 18 часов на городской площади состоится награждение лучших лыжников разных направлений. Спортсмены получат награды от руководителей города и области, а также от Елены Вяльбе.








Колымские колонки