Магаданские профсоюзы приветствуют учреждение звания «Героя Труда Российской Федерации»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации» и по всей стране это решение горячо приветствуется.

- Профсоюзы активно поддерживали идею, высказанную полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и поддержанную ФНПР, по установлению высокого звания «Герой Труда Российской Федерации», - отметил председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. - При этом вспомним, что прежнее звание «Герой Социалистического Труда» в большинстве своем присваивалось представителям именно рабочих профессий, создающих экономическую мощь государства.

Есть немало людей, для которых не материальные стимулы, признание общества сегодня важны не меньше чем деньги. Такая награда давно была необходима, чтобы поднять престиж человека труда в обществе.

Еще выступая на слете ветеранов труда Магаданской области «Золотой фонд территории», Николай Махонькин подчеркнул: «У многих из вас на груди высокие награды: ордена, медали, знаки «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», отраслевые знаки отличия. Благодаря им, вы стали ветеранами труда Магаданской области и Российской Федерации. А что сегодня предлагается рабочей молодежи? Круг претендентов на эти высокие звания сузился. И выход, на мой взгляд, в установлении дополнительных региональных знаков отличия за труд, возможно, именных премий, в увеличении количества награжденных почетными грамотами Магаданской области и муниципальных образований, регулярном проведении конкурсов профессионального мастерства рабочих профессий. Это будет прививать у молодежи позитивное отношение к труду».

Наша справка:

Новое звание будут присуждать гражданам Российской Федерации, которые «добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности».

«Героя Труда Российской Федерации» будут присваивать, как правило, тем гражданам, у которых уже есть орден «За заслуги перед Отечеством», отмечается в Указе Владимира Путина.

В качестве знака отличия президент будет вручать золотую медаль весом 15,25 грамма. Она будет выполнена в форме пятиконечной звезды, длина лучей которой составит 15 миллиметров. В центре звезды находится герб России, а на обратной стороне - надпись рельефными буквами «Герой Труда Российской Федерации».

«Герой Труда Российской Федерации» станет высшим званием наряду с «Героем России». Новую медаль необходимо носить после медали «Героя России» на левой стороне груди выше других государственных наград. Если гражданину присваивается оба высших звания, то на его родине, согласно Указу Владимира Путина, следует установить бронзовый бюст.

О необходимости возрождения звания «Героя Труда Российской Федерации» президент говорил еще в декабре прошлого года и 29 марта им был подписан Указ о новой награде.

Впервые эта награда была введена в Советском Союзе в 1927 году. Впоследствии ее переименовали в Героя Социалистического Труда. В 1991 году звание упразднили.








Колымские колонки