Ноутбук, нетбук или ультрабук. Что выбрать?


Выбор этих современных устройств настолько велик, что не трудно растеряться.


Самой распространенной версией компьютера является ноутбук. Он был создан американцем в 1979 году, заказан НАСА и использовался для космической программы. Первый американский ноутбук весил целых 11 килограмм, а его возможности были куда скромнее.


Современные модели ноутбуков отличаются компактностью, весом от 2,5 до 3,5 килограмм и толщиной примерно 3 сантиметра. В корпусе установлен жесткий диск, несъемный кардридер, DVD-привод и, конечно же, максимальное количество интерфейсных портов. И это является достойной заменой персонального настольного компьютера. Но, вопреки всему, этим таким уже незаменимым устройствам иногда нужна компьютерная помощь специалистов.


Увесистые ноутбуки со временем становились все компактнее. Так появился нетбук - компьютер, который всегда под рукой. Он отличается относительно невысокой производительностью, и предназначен в основном для выхода в интернет и работы с офисными приложениями. Эти устройства имеют небольшую диагональ экрана 7-12 дюймов, низкое энергопотребление и невысокую стоимость. Многие не зря считают, что нетбук является идеальным для путешествий и использования вне дома. Его очень легко поместить даже в женскую сумочку. И, пожалуйста, работайте с текстами, общайтесь в социальных сетях. Но и на этом производители гаджетов не остановились.


На смену ноутбуку приходит респектабельный ультрабук, для которых также открыли специальное абонентское обслуживание компьютеров. Они рассчитаны на более долгое время работы от встроенного аккумулятора. Все ультрабуки имеют удобный и компактный размер с толщиной не более 20 мм. Масса такого устройства немного больше одного килограмма, а диагональ экрана равна 13 дюймам. Обязательная черта ультрабуков - это высокая скорость включения. В среднем они приходят из полностью неактивного состояния в боевую готовность всего за 3-4 секунды. Ключевая их характеристика - это портативность. Благодаря небольшой величине и весу, носить ультрабуки не менее удобно, чем планшет. Ультрабук идеален для бизнес-класса, для тех, чья работа предполагает поездки, командировки и презентации.


Минус большинства компактных компьютеров - это неудобный тачпад, поэтому вы всегда сможете подключить мобильную мышку, которая занимает не много места и ее легко носить с собой.









Колымские колонки