Магаданский Россельхознадзор не препятствует в вывозе икры в багаже пассажиров авиатранспорта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот вопрос затронул один из жителей Омсукчанского района на личном приеме руководителя территориального управления Россельхознадзора Сергея Синопальникова, который состоялся в Приемной Президента Российской Федерации в Магаданской области.

Жителя района интересовало, может ли он при перелете на материк беспрепятственно вывезти в своем личном багаже 15 килограммов лососевой икры, которую он добыл и приготовил сам, в подарок своим родственникам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«В этом нет нарушения ветеринарного законодательства,- пояснил в своем ответе С. Синопальников. – Даже если икра произведена не вами лично, а приобретена на рынках города, наши сотрудники не в праве требовать от вас каких-либо сопроводительных документов. Совсем иной порядок действует для тех, кто отправляет целые партии груза через коммерческий склад аэропорта. Совершенно очевидно, что такие партии отправляются не для личного употребления, а на продажу. Поэтому они должны сопровождаться полным пакетом ветеринарно-сопроводительных документов».

В ходе приема Сергей Синопальников рассказал о положении дел с транспортировкой шкур пушных зверей и охотничьих трофеев, которые могут быть вывезены с Колымы лишь с документами, подтверждающими их легальность и безопасность.

Жительница Магадана пришла на прием с вопросом о законности продажи лекарственных средств для животных. «Год назад после применения приобретенного препарата у меня погибла собака, - рассказала она. - Неделю назад я завела щенка и опасаюсь вновь попасть в ту же ситуацию. Где в нашем городе можно покупать лекарства для животных, не опасаясь за их качество?»

«Все объекты, занимающиеся реализацией лекарственных средств в Магаданской области, предназначенных для животных, прошли процедуру лицензирования на данный вид деятельности, - пояснил С. Синопальников. - Этот процесс включает в себя, в числе прочего, и проверку документов на находящиеся в обороте в зоомагазинах, аптеках и клиниках препараты. К тому же на лицензированном объекте продавать лекарства могут лишь специалисты-ветеринары или фармакологи, которые владеют специальными знаниями в области здоровья животных и фармакологии. Нередко нам проступает информация от наших столичных коллег о появлении в продаже фальсифицированных препаратов. В таких случаях мы выходим на внеплановые проверки, чтобы предупредить распространение фальсификата. В целом же, жалоб на некачественные лекарственные средства или на проявление каких-либо побочных эффектов от них в нашу службу не поступало. Поэтому приобретать лекарственные средства для животных можно, не опасаясь за здоровье своих питомцев. И хранение, и продажа лекарств в магаданских зоомагазинах, аптеках и клиниках организована в соответствии с самыми жесткими требованиями закона».

На приеме к руководителю ведомства обратился предприниматель, занимающийся поставкой на Колыму мясопродукции. В его планах - расширить спектр поставщиков и завозить продукцию из-за рубежа. «Однако, - посетовал он, - меня крайне тревожит ситуация, возникшая вокруг запрета ввоза в область 150 тонн импортных окорочков и все, что связано с рактопаминовым скандалом. Не хотелось бы попасть в такую же ситуацию запрета, когда суда с грузом находятся на подходе к Магадану».

По мнению С. Синопальникова, опасаться поставщикам нечего. «Действительно, мы запретили ввозить на территорию области 150 тонн окорочков импортного производства, - говорит он. – Эта мера была обусловлена тем, что упакован груз в нарушение не только отечественных ветеринарных норм, но и международных требований. Сейчас идет судебное разбирательство, которое поставит точку в этом деле. Что же касается мясопродукции с рактопамином, то ясность здесь абсолютная: действует запрет, согласно которому нельзя возить в Россию мясо, произведенное на тех предприятиях, где для выращивания животных используют рактопамин. В целом же, поставки мясопродукии четко регулируются современным законодательством. Спорных вопросов практически нет».








Колымские колонки