Аптечными организациями Магаданской области выявлено и изъято из обращения 55 наименований недоброкачественных лекарственных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лекарственные средства (ЛС) - продукция особого назначения, поэтому к ее качеству предъявляются высокие требования, которые значительно возрастают с развитием медицинской, химической, биологической и фармацевтической науки, совершенствованием производства.

В настоящее время мировое сообщество обеспокоено обращением фальсифицированных ЛС - это не только реальная угроза национальной безопасности страны, но и проблема международного масштаба. Одной из важных задач государства является защита своих граждан от недоброкачественных лекарственных средств (ЛС), когда они самостоятельно не в состоянии оценить степень возможной опасности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении Росздравнадзора по Магаданской области.

В 2012 году на территории Магаданской области Управлением Росздравнадзора по Магаданской области (Управление) в ходе выборочного контроля лекарственных средств и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Магаданский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» по результатам проведенных экспертиз выявлено: 31 наименование (3474 упаковок) недоброкачественных лекарственных препаратов и 1 наименование (20 упаковок) фальсифицированного лекарственного препарата («Энтеродез, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5г» производства ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А.Семашко, серия 30611) на сумму 1610 руб.

По информации, предоставленной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, о выявлении недоброкачественных лекарственных средств на территории России, медицинскими и аптечными организациями Магаданской области выявлено и изъято из обращения 55 наименований (6106 упаковок) на сумму 1737,07 тыс. руб. недоброкачественных лекарственных средств. При проведении плановых контрольно надзорных мероприятий специалистами Управления выявлены 34 наименования (53 упаковки) лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Управление осуществляет государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На основании решения Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития Российской экономики, приказа Минздравсоцразвития России Управлением с мая 2009г. проводится мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в медицинских и аптечных организациях.

На территории Магаданской области в мониторинге принимают участие 24 медицинские и аптечные организации всех форм собственности.

По данным мониторинга в 2012г. зафиксировано повышение цен на ЖНВЛП в феврале (0,76%) и сентябре (2,02%). Повышение розничной стоимости лекарственных препаратов в основном наблюдалось в ценовой категории до 50 рублей и отечественного производства. Повышение розничной цены на ЖНВЛП связано с повышением в этот период закупочных цен или повышение отпускных цен производителей.

Но также наблюдалось и снижение розничных цен на территории Магаданской области в январе (-0,79%), в августе (-0,29%) и декабре (-0,05%), несмотря на то, что в среднем по России цены на данный вид лекарств повышались.

На основании анализа результатов мониторинга ассортиментной и ценовой доступности лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП и плановых проверок Управления можно сделать вывод, что ситуация в Магаданской области в 2012г. была стабильная, нарушений при применении оптовых и розничных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, не выявлено.

В аптечных организациях имеется информация о максимальной оптовой и розничной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Информацию о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, можно также получить в сети «Интернет» на сайте департамента цен и тарифов.








Колымские колонки