Дополнительное финансирование будет выделено Сусуманскому и Ягоднинскому районам на модернизацию объектов ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принял исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный по результатам рабочей поездки по поселкам центральной Колымы.

В плановом режиме работают коммунальные службы области. В некоторых населенных пунктах во время отопительного периода были неполадки в работе, например, водопроводов, теплосетей. Но они оперативно устранялись, котельные не отключались, и в настоящее время все коммунальные предприятия работают в обычном режиме.

Так докладывали исполняющему обязанности губернатора Магаданской области Владимиру Печеному во время его рабочей поездки по поселкам центральной Колымы главы и руководители коммунальных служб Ягоднинского и Сусуманского районов. Владимир Печеный побывал на предприятиях коммунальной и энергетической сферы этих районов.

Среди основных проблем, которые не позволяют полноценно работать коммунальным предприятиям, главе территории называли неплатежи населения за потребленные услуги. Собираемость платежей в Сусуманском районе на уровне 84%, в Ягоднинском – почти 90. Но долги копятся из года в год, и по данным департамента ЖКХ областной администрации на сегодня они составляют более 2 млрд. рублей.

С помощью бюджета ремонтируют поселковые котельные и теплотрассы, покупают и монтируют новые котлы, готовят объекты к зиме. В прошлом году на эти работы потратили более 650 миллионов рублей. В этом планируют вложить не меньше. Расходов можно избежать, если все разом погасят долги за коммуналку. Сегодня жители области должны предприятиям ЖКХ 2 млрд. 300 млн. рублей.

«Мы никак не можем достичь 100 процентной собираемости, у предприятий отсутствуют финансовые средства на приобретение своей доли угля. Поэтому многие работают, рассчитывая только на областной бюджет»,- отметил начальник департамента ЖКХ Василий Рыжков.
«Нужно находить выход из этой ситуации. С одной стороны - жители жалуются на отсутствие качественных услуг. С другой – коммунальные предприятия не имеют возможности рассчитываться по своим долгам, к примеру, перед поставщиками топлива. Больше внимания нужно уделять экономике предприятий и все вопросы с населением решать цивилизованным путем»,- отметил Владимир Печеный и поставил в пример работу администрации и котельной поселка Дебин.

Предприятие «Дебинская теплосеть» на хорошем счету. Об этом можно догадаться уже на подступах к котельной. У рачительного хозяина все под контролем. Даже угольные кучи укрыты пластиковой пленкой – чтобы топливо набирало меньше ваги и лучше горело. Причем запаса Дебину хватит до конца сезона. Дело в поселке наладилось, когда здесь установили новую модульную котельную.

А благодаря участию поселка в программе Фонда реформирования ЖКХ из 9 многоквартирных домов 7 отремонтировано. Ремонтировались фасады, кровли, устанавливались счетчики.

В этом году будет отремонтирован еще один дом. Руководитель коммунальной службы обратился к главе территории с просьбой выделить средства на приобретение топлива уже на сентябрь.
Как сообщил начальник департамента ЖКХ, все средства будут выделены в полном объеме.

«Отмечу, что последние пять лет отопительные сезоны на Колыме проходят в плановом порядке, аварийных ситуаций с угрозой обеспечения жизнедеятельности населения не было,- сказал Василий Рыжков.- Небольшие технологические аварии были, но они в короткие сроки ликвидировались. И уже сейчас идет подготовка к новому сезону: проводятся конкурсы, поставляется оборудование. Как только котельные будут выводиться из зимнего режима, начнутся ремонтные работы по подготовке к следующему сезону. Всем бы работать так рачительно, как в Дебине, меньше было бы проблем»,- добавил Василий Рыжков. Он также отметил, что на будущий отопительный сезон средства в областном бюджете предусмотрены на уровне прошлого года. В то же время он отметил, что многие объекты ЖКХ требуют сегодня серьезной модернизации, например такие, как котельная в поселке Оротукан.

«Коммунальное хозяйство – это важнейшая составляющая нашей жизни,- сказал глава территории.- Все объекты коммунальной сферы работают в нормальном режиме, но проблемы есть. Многие котельные и в Ягоднинском и в Сусуманском районах требуют модернизации, вложения дополнительных финансовых средств. Мы выделили в этом году дополнительно около 70 млн. рублей на модернизацию котельных на приобретение котлов, на то, чтобы сделать экономным энергопотребление. Но этого недостаточно. Поэтому подведем итоги поездки и при необходимости направим в районы дополнительные средства на модернизацию. Нужно приобретать новое современное оборудование, с энергетиками будем работать над переводом некоторых котельных на электроснабжение, что сделает более качественным и современным потребление тепла в наших поселках. В целом, система функционирует нормально, и мы постараемся довести состояние всей сферы до более высокого уровня»,- подытожил Владимир Печеный.

Отопительный сезон в колымских поселках завершится в июне. Подготовка к следующей зиме начнется уже в мае. Главная задача работников коммунальной сферы - начать новый отопительный сезон вовремя и без сбоев.

А помогут утеплиться пластиковые изделия оптом , которые всегда можно заказать в Интернете.








Колымские колонки