Профессиональный праздник отметили специалисты персонифицированного учёта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 апреля профессиональный праздник отметили специалисты персонифицированного учёта. Их работа является основой современной пенсионной системы, играет важнейшую роль в жизни каждого жителя страны.

Индивидуальный (персонифицированный) учет – это учет сведений о трудовой деятельности каждого гражданина. Он сопровождает человека с самого его рождения и служит для реализации его пенсионных прав. На практике это означает, что на каждого гражданина ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, на котором аккумулируются все данные, необходимые для назначения ему в будущем трудовой пенсии. То есть, где бы человек не работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах в пенсионную систему будут попадать на его собственный лицевой счет. Кроме этого сведения персонифицированного учёта используются при получении медицинского страхования и государственной социальной поддержки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Концепция внедрения персонифицированного учета была принята Правлением ПФР в январе 1995 года, а к лету того же года был готов проект Федерального закона 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». С начала реализации проекта специалисты ПФР по крупицам создавали базу данных лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения, определяющие пенсионные права граждан, стали фиксироваться не в момент их обращения за назначением пенсии, как было до 1995 года, а в реальном времени их трудовой деятельности. Данные персонифицированного учета в «пилотном» режиме Пенсионный фонд начал использовать для назначения пенсий с 1998 года.

К 2000 году работающее население страны было полностью охвачено персонифицированным учетом. Индивидуальный номер лицевого счета гражданина, где копится его будущая пенсия, указан на «зелёной карточке» обязательного пенсионного страхования. Получить сведения о состоянии своего счёта можно, запросив выписку в территориальном органе ПФР по месту жительства или на портале государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время специалисты персонифицированного учёта Магаданской области ежедневно выполняют огромный пласт работы. Только один пример: в ходе отчётных кампаний они принимают от страхователей и оперативно обрабатывают почти 100 тысяч индивидуальных сведений.

Сегодня персонифицированный учет стал информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе и позволил решить одну из главных задач пенсионной реформы – включение гражданина в процесс формирования своей будущей пенсии.








Колымские колонки