В Магадане прошло традиционное общегородское собрание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги социально-экономического развития областного центра подвел исполняющий обязанности мэра Магадана Сергей Абрамов.

В полдень у Муниципального центра культуры открылась выставка техники. Спецмашины представили коммунальные предприятия, спасатели и спортсмены. В это же время в здании МЦК свои достижения представили местные товаропроизводители, а также различные предприятия и учреждения города.

Также как и в прошлые годы удалось сохранить положительную тенденцию социально-экономического развития столицы Колымы. Нарастили оборот предприятия сельскохозяйственной отрасли, энергетики, пищевой перерабатывающей промышленности, стройиндустрии, торговли, общественного питания и сферы услуг. Произошел существенный рост среднего уровня зарплаты. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 18 %. При этом в отрасли «Образование» зарплата увеличилась более чем на четверть, в том числе у педагогических работников детских садов – на 35 %. Уровень безработицы по-прежнему остается на низком уровне. На конец декабря он составил лишь 0,6% от трудоспособного населения. За истекший год безработных лиц стало меньше на 155 человек.

Серьезную работу провели в областном центре по капремонту многоквартирных жилых домов. С привлечением средств Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» капитальный ремонт осуществлялся в 4 домах. Произведен ремонт кровель и фасадов в 9 многоквартирных домах Соцжилья. В этом году работа с Госкорпорацией будет продолжена.

«Вместе с серьезными достижениями, нельзя не отметить и наличие некоторых сложностей, – отметил в своем выступлении и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов. – Это, конечно, в первую очередь снос и расселение ветхого и аварийного жилья, модернизация жилищно-коммунального комплекса,и развитие материально-технической базы бюджетных учреждений. Работа в этих направлениях будет продолжена в 2013 году».

На общегородском собрании отметили наиболее отличившихся сотрудников. Почетными грамотами и благодарственными письмами наградили тринадцать специалистов городских предприятий и учреждений.








Колымские колонки