Морской отдел охотского ТУ оперативно отслеживает промысловую обстановку в Охотском море


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Охотском море к середине марта ледовая обстановка в районах промысла сложилась удовлетворительная, но метеорологическая ситуация остается тяжелой, что сказывается на промысловых показателях экспедиции.

С начала года, по оперативным данным Координационной группы, экспедиция в Охотском море добыла более 498,1 тыс. т минтая, освоение составило 55,2 % распределенных промышленных квот (вместе с Северо-Курильской подзоной). Также поймано 94,6 тыс. т сельди (из них 84,6 тыс. т или 36,8 % промышленных квот - в Северо-Охотоморской подзоне, а вылов в Западно-Камчатской подзоне составил 9,97 тыс. т сельди). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

- Охотским территориальным управлением выдано для пользователей Магаданской области всего 8 разрешений на добычу (вылов) минтая в количестве 28,218 тыс. т и 12 - на промысел сельди (15,157 тыс. т), - сообщил начальник Морского отдела Охотского ТУ Владимир Спиридонов. - Всего в четырех промысловых подрайонах северной части Охотского моря (без Северо-Курильской подзоны) на добыче минтая находится 139 судов (в 2012-м - 147), а также 13 приемщиков. А сельдь ловят 6 судов (в 2012-м - 5) и одно на приемке-переработке.

Общий вылов по экспедиции в четырех промысловых подрайонах северной части Охотского моря к середине марта составил 479192 т минтая и 94598 т сельди. Таким образом, по сравнению с 2012 годом, за два с половиной месяца промысла 2013-го наблюдается снижение освоения промышленных квот минтая на 6 тыс. т (за неделю отставание уменьшилось) и превышение освоения промышленных квот сельди в северной части Охотского моря почти на 12 тыс. т (разница уменьшилась).

- Магаданские рыбохозяйственные организации ООО «Магаданрыба», ООО «Тихрыбком» и ЗАО «Тралком» на своих промысловых судах продолжают промысел в экспедиции по квотам минтая шести предприятий, а также квот сельди четырех, - добавил Владимир Спиридонов. - Пять промысловых судов (в том числе по договорам) на минтае и два на сельди уже превысили темпы прошлогоднего освоения квот области. Они добывают минтай в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, его выловили уже 18086 т (60,3 % от объемов ОДУ, закрепленных в этих подзонах за предприятиями Магаданской области).

Промысел зимовальной сельди в Северо-Охотоморской подзоне по квотам магаданских предприятий продолжается, общий вылов составляет 5070 т или 14 % от выделенных промышленных квот (в 2012-м на эту же дату он составил 4382 т).

Безопасность в районе промысла обеспечивают спасательные суда, которые находятся на оперативном дежурстве. «Справедливый» работает с БМРТ «Капитан Масловец», а «Суворовец» стоит в полной готовности на рейде поселка Северо-Курильск.



Новости по теме






Колымские колонки