Как сложилась пятилетка?


В преддверии общегородского собрания по итогам 2012 года (оно, напомним, состоится в пятницу, 29 марта) о результатах работы муниципалитета перед депутатской комиссией Гордумы отчитался и.о. мэра Сергей Абрамов. Публикуем сегодня тезисы его выступления.

В связи с завершением в 2013-м году пятилетнего срока полномочий Владимира Печеного в своем отчете нынешний градоначальник представил ретроспективу за последние годы.

Динамика налицо

Всего за период 2008-2012 годы принято более 24 тысяч постановлений и распоряжений мэрии города Магадана. При этом все муниципальные правовые акты муниципального образования «Город Магадан» проходят антикоррупционную экспертизу.

2012 год для Магадана характеризуется стабильностью и дальнейшим ростом в экономике и социальной сфере. Индекс промышленного производства крупных и средних организаций достиг самого высокого значения за последние пять лет, составив более 145%.

Оборот организаций города составил около 43 млрд рублей, увеличившись на 13%. Продолжает динамично развиваться рынок товаров и услуг. Открываются новые предприятия розничной торговли, общественного питания и оказания платных услуг.
Среднемесячная заработная плата увеличилась на 18%. При этом в отрасли «Образование» зарплата увеличилась более чем на четверть, а у педагогических работников детских садов - на 35%.

По-прежнему сохраняется низкий уровень безработицы. На конец декабря он составил лишь 0,6% от трудоспособного населения. За истекший год безработных лиц стало меньше на 155 человек.

В 2012 году магаданцев стало на 131-го человека больше.

Ключевые моменты

Бюджетная и налоговая политика муниципального образования «Город Магадан» за последние пять лет была направлена на консолидацию бюджетных средств для решения ключевых проблем города.

В 2012 году исполнение городского бюджета по доходам составило 4 миллиарда 705 миллионов рублей, в том числе безвозмездные перечисления из областного бюджета - 2 миллиарда 645 миллионов рублей.

В осенне-зимний период обеспечено устойчивое функционирование объектов городской коммунальной системы. Осуществлялись меры, направленные на модернизацию и дальнейшее развитие коммунальной инфраструктуры. Продолжено строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод, напорного коллектора в микрорайоне Нагаево, реконструкция гидротехнических сооружений на реке Каменушке. Осуществлялся капитальный и текущий ремонт жилищного фонда.

За пять лет в областном центре сдано в эксплуатацию почти 65 тысяч квадратных метров жилой площади, в том числе в 2012 году более 14 тысяч квадратных метров жилья. За этот же период предоставлены квартиры 933 семьям, из которых 572 семьи были переселены из ветхого и аварийного жилья. В отчетном году квартирами обеспечено 118 семей, из них 43 семьи, ранее проживавшие в ветхих и аварийных домах.

Ежегодно выполнялись работы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту улично-дорожной сети, продолжено комплексное благоустройство дворовых территорий.

Расходы и доходы

Расходы городского бюджета в 2012 году составили более 4 800 млн рублей. Исполнялось 38 муниципальных целевых программ, причем как уже ставших традиционными (к примеру, «Школьное молоко», «Муниципальная поддержка отдельных категорий граждан»), так и принципиально новых, направленных на строительство и реконструкцию детских садов, обеспечение жилыми помещениями многодетных семей, совершенствование межведомственного взаимодействия, исполнение наказов избирателей.

Муниципальные учреждения стабильно функционировали, оказывая жителям Магадана разнообразные услуги. Завершен процесс изменения типа муниципальных учреждений. В 2012 году бюджетные и автономные учреждения финансировались в объемах денежных средств в зависимости от выполнения ими объемов муниципальных заданий.

Обновлен и приведен в соответствие с правовыми нормами Реестр муниципальных услуг, ведется работа по переходу на предоставление услуг в электронной форме. Мэрия активно участвует в создании системы межведомственного и межуровневого электронного взаимодействия.
Продолжилась работа по совершенствованию материально-технической базы муниципальных учреждений и оснащению их необходимым оборудованием, капитально ремонтировались здания. Введено в эксплуатацию новое дошкольное учреждение - детский сад № 4 «Умка» на 95 мест. Вместе с тем, остаются вопросы и проблемы, по-прежнему требующие решения.

Безаварийное

В городе сохраняется аварийное и ветхое жилье, не достаточны годовые темпы его сноса. Требует ускоренной замены и модернизации оборудование жилищно-коммунального комплекса. Необходимо более быстрыми темпами развивать материально-техническую базу бюджетных учреждений, проводить в нормативные сроки капительные ремонты зданий социальной сферы.

Существующие проблемы и анализ их причин явились основой для разработки основных приоритетов деятельности органов местного самоуправления на 2013 год и среднесрочную перспективу. Они направлены на создание условий для обеспечения стабильности и поступательного роста положительных показателей во всех сферах городского хозяйства, конструктивное взаимодействие местной власти и местного сообщества, повышение эффективности работы муниципального сектора экономики, улучшение качества услуг, оказываемых населению органами местного самоуправления и муниципальными организациями.
"Вести города М"









Колымские колонки