Осуждённым магаданской Исправительной колонии №4 рассказали о пенсиях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В учреждении прошла встреча заключённых со специалистом отделения Пенсионного фонда по Магаданской области.

Проведение встреч по пенсионной тематике в ИК №4 стало доброй традицией. Уже третий год подряд руководитель группы по работе с обращениями граждан отделения ПФР Нина Ищенко приезжает к осуждённым, чтобы не только рассказать им о последних изменениях в сфере социального и пенсионного обеспечения, но и ответить на их вопросы. Для людей, отбывающих наказание и не имеющих возможности прийти на приём к специалистам ПФР, такие выездные встречи просто необходимы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В этот раз заключённые интересовались, как рассчитывается размер пенсии; кто устанавливает региональную социальную доплату; как долго идут пенсионные дела из других регионов в случае перевода человека из одной колонии в другую; имеет ли право ПФР производить удержания из пенсии.
Нина Денисовна ответила на все вопросы и рассказала о прошедшей в феврале индексации трудовых пенсий, о влиянии стажа и суммы страховых взносов, уплаченных работодателями, на размер пенсии, а также подтвердила, что ПФР не только имеет право, но и обязан удерживать средства из трудовых пенсий на основании исполнительных документов. К таким документам относятся: исполнительные листы, выдаваемые судами, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения, постановления судебного пристава-исполнителя и др. Размер удержаний из пенсии устанавливается судебным приставом - исполнителем и не может превышать 50%, а в установленных законодательством случаях не более 70% начисленной и выплачиваемой пенсионеру пенсии.

Кроме этого специалист ОПФР напомнила, что неработающие пенсионеры, у которых сумма материального обеспечения меньше размера прожиточного минимума, имеют право на получение социальной доплаты. В Магаданской области её производят органы социальной поддержки.








Колымские колонки