В Магадане открылась выставка «Край, непохожий на другие…»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный посетил областную выставку «Край, непохожий на другие…».

Выставка декоративно-прикладного и научно-технического творчества учащихся образовательных учреждений проходит на Колыме в 21 раз.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный посетил выставку «Край, непохожий на другие…». Она проходит в регионе уже в 21 раз. В 2013 году на ней представлены более 800 экспонатов, которые создали юные колымчане из всех районов территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководитель Центра детского творчества Северо-Эвенского района Лилия Щербакова привезла более 80 изделий, которые изготовили ее подопечные. Она продемонстрировала Владимиру Печеному украшения, вышитые бисером, вязаные сувениры, одежду и шкуры из меха.


«Я хочу обратить внимание на то, что в целях сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера ученики Центра не только изучают традиционные ремесла и искусство аборигенов Колымы. В некоторых кружках они еще и сами собирают материалы для своих работ. Например, вот эти шкатулки в камнерезной мастерской созданы из камней, которые ребята искали сами», - подчеркнула Лилия Щербакова.

Выставка «Край, непохожий на другие…» проходит по четырем номинациям. В разделе «рисунки» представлены живопись, компьютерная графика, открытки и плакаты.

«Фотографии» собрали портреты, пейзажи, и фоторепортажи, на которых отображены быт, природа, культура и обычаи Севера.

В номинации «декоративно-прикладное творчество» демонстрируются вышивка, шитье, вязание крючком, макраме, бисероплетение, роспись по дереву, изделия из соломки, глины и других природных материалов и другое.

Авторы работ в номинации «научно-техническое творчество» под девизом «Магаданская область: вчера, сегодня, завтра» изготовили макеты зданий и сооружений и действующие модели различной техники.

Руководитель территории отметил мастерство и фантазию участников.

«Наши дети очень талантливы. Региональные власти будут и дальше создавать все условия для того, чтобы юные колымчане могли развивать свои творческие способности», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки