Владимир Печеный: здоровье колымчан – под охраной государственных властей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы развития системы здравоохранения обсудили на заседании Совета территории.

На Совете территории Магаданской области под председательством исполняющего обязанности губернатора Владимира Печеного рассмотрен ряд актуальных для территории социально-экономических вопросов. Один из них - взаимодействие администрации Магаданской области и органов местного самоуправления по реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По словам главы региона, жители даже самых отдалённых уголков Магаданской области должны быть уверены в том, что в любой момент они могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

«Мы должны обеспечить жителям региона достойный уровень жизни. Работа региональных и муниципальных властей по развитию системы здравоохранения и охраны здоровья граждан должна быть согласованной и системной. Охрана здоровья и медицинское обеспечение населения – обязанность государства», - заявил Владимир Печеный.

По информации областного департамента здравоохранения, в 2012 году Магаданская область вошла в число первых регионов, где в соответствии с федеральным законодательством все муниципальные учреждения здравоохранения региона были переданы в государственную собственность. В результате удалось сформировать единое эффективное управление отраслью здравоохранения , обеспечить высокий процент освоения денежных средств по Программе модернизации здравоохранения Магаданской области и реализовать мероприятия по охране здоровья колымчан.

Как отметила заместитель руководителя областного департамента здравоохранения, Ирина Ларина, действующее законодательство при этом устанавливает отдельные полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан. Среди них - создание условий для оказания медицинской помощи населению, информирование населения об эпидемиологической обстановке, участие в пропаганде донорства крови и другие обязанности.

Взаимодействие региональных властей с органами местного самоуправления в данной сфере приносит положительные результаты: реализуются меры по недопущению распространения особо опасных инфекций, работает межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия, разработан совместный областной план действий на случай эпидемии гриппа, организована дополнительная диспансеризация работающего населения в 2012 году, решается вопрос предоставления жилья медицинским работникам.

Муниципалитеты также принимают участие в проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике алкоголизма и наркомании, в организации летней оздоровительной кампании.

По итогам заседания главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, продолжить мероприятия по проведению диспансеризации взрослого населения.

Кроме того, департаментом здравоохранения планируется издание организационного приказа, возлагающего на главных врачей ЦРБ обязанность присутствовать на еженедельных аппаратных совещаниях, проводимых главами администраций районов.








Колымские колонки