Более 20 тысяч пожилых граждан и ветеранов получают в Магаданской области различные меры социальной поддержки.


ы. В преддверии празднования Международного дня пожилых людей ветеранов войны, труда и комсомола, почётных жителей Магадана пригласили в областную библиотеку им. Пушкина на праздник, устроенный по этому случаю, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Перед ветеранами выступили детские коллективы Дворца творчества. Ребята вручили виновникам торжества открытки, сделанные собственными руками.

Заместитель губернатора Валентина Соболева от общественного благотворительного фонда «Мама» вручила памятные подарки супер-бабушке и супер-дедушке. Ими стали Вера Ефимовна Гоголева, директор Северного гуманитарного лицея и Степан Фёдорович Мельчаков, 1-й заместитель председателя областного Совета ветеранов. Вера Ефимовна воспитала 4-х детей, 3-внуков и 3- правнуков.

У Степана Фёдоровича 3-е детей, 7 внуков и 5 правнуков. Валентина Николаевна Соболева пожелала счастливым основателям славных династий семейного счастья и чтобы молодое поколение прожило более комфортную жизнь, нежели их дедушки и бабушки, на долю которых выпали страшные военные годы, тяжёлый послевоенный период, перестройка и другие испытания времени.

Заместитель губернатора выразила уверенность в том, что состоявшаяся встреча лишний раз свидетельствует о том, какие тёплые, уважительные и доверительные отношения царят между людьми на колымской земле. «Наше главное достояние в том, что мы всё переживаем вместе и радости и трудности. И в этом есть ваша большая заслуга, именно вы заложили эти добрые традиции, которые мы сегодня бережно сохраняем», - сказала Валентина Соболева.

Она назвала мудрым шагом решение, принятое на государственном уровне в 1992 году об учреждении в России Дня пожилых людей. «Это заставляет задуматься все государственные и общественные структуры о тех проблемах, которые, конечно, есть у пожилых людей, о путях решения этих проблем», - подчеркнула зам.губернатора.

Валентина Соболева напомнила, что на протяжении последних лет бюджет Магаданской области носит социально-направленный характер. Он нацелен на реализацию мер социальной поддержки самых различных слоёв населения, в том числе, и пожилых людей.

Им производится компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, льготное зубопротезирование, предоставляются социальные проездные билеты, неработающим пенсионерам раз в 2 года оплачивается проезд в центральные районы страны. Ряд мероприятий осуществляется и в рамках областной целевой программы «Старшее поколение Магаданской области» на 2008-2012 годы.

Общая сумма средств, направленная на социальную поддержку различных групп пожилых людей в 2008 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 11% и составила 262,2 млн. рублей.

В настоящее время в Магаданской области к категории граждан старшего поколения по возрасту принадлежит порядка 23 тысяч человек.








Колымские колонки