Сегодня нет авиационного сообщения между Камчаткой и Сахалином, Сахалинской и Магаданской областями.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев поддержал предложение губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина о создании авиакомпании, для организации которой необходимо объединить усилия всех субъектов Дальнего Востока, пишет finansmag.ru.

По словам Виктора Ишаева, сложившаяся ситуация в авиационном сообщении между регионами Дальнего Востока и внутри краев и областей не устраивает дальневосточников. Необходимо развивать сеть аэропортов, сообщил полпред в ходе встречи с губернатором Сахалинской области.

Сегодня нет авиационного сообщения между Камчаткой и Сахалином, Сахалинской и Магаданской областями. Подобная ситуация сложилась и в других территориях округа. Для внутрирегиональных и межрегиональных перевозок в Дальневосточном федеральном округе будут востребованы новые самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ), считает Виктор Ишаев.

Он также высказал мнение о необходимости субсидирования региональных полетов. Вопрос о создании новой авиакомпании на Дальнем Востоке будет рассматриваться на первом в 2010 году заседании Совета при полпреде, передает агентство «SACH.COM».

Вопрос создания новой авиакомпании на Дальнем Востоке стал наиболее актуальным после банкротства авиаперевозчика «Дальавиа». В соответствии с указом президента Дмитрия Медведева, контроль за тремя дальневосточными авиакомпаниями «Владивосток авиа», «Дальавиа», «Сахалинские авиатрассы» перешел к госкорпорации «Ростехнологии». Из трудившихся ранее 2,8 тыс. работников в «Дальавиа» осталось около 200 сотрудников.

«Дальавиа» начала процесс банкротства еще в конце 2008 года. Выполнение авиарейсов было приостановлено 19 октября. С тех пор перевозку пассажиров взяли на себя компании «Владивосток авиа», S7 и «Аэрофлот». Ожидается, что после прохождения процедуры банкротства «Дальавиа» войдет в состав «Авиалиний России».



Новости по теме






Колымские колонки