В Магаданской области из 885 граждан, имеющих трех и более детей, 302 изъявили желание на бесплатное получение в собственность земельного участка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Надежда Олейник: Если в районе нет семей, желающих бесплатно получить участок земли в собственность, - может быть, не все знают о такой возможности

На очередном заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе, состоявшемся на прошлой неделе, обсужден вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков в Магаданской области гражданам, имеющим трех и более детей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Этот актуальный вопрос внесен в повестку дня заседания во исполнение поручений Президента РФ, данных 13 февраля 2013 года по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, подчеркнул председатель Совета, спикер регионального парламента Александр Александров.

«Президент поручил проанализировать практику бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соотнести потребность в таких земельных участках с их наличием, оценить результативность осуществления субъектом Российской Федерации и муниципальными образованиями поддержки в создании необходимой инфраструктуры на земельных участках, - конкретизировал задачу Александр Павлович.

Учет граждан, подавших заявление на получение в собственность земельного участка, ведет областной департамент социальной поддержки. А мониторинг предоставления в собственность осуществляет региональный комитет по управлению государственным имуществом. Его руководитель Валерий Зинченко доложил участникам заседания о том, как поставленные Президентом задачи выполняются на Колыме.

По данным на 1 марта 2013 года, в Магаданской области из 885 граждан, имеющих трех и более детей, 302 изъявили желание на бесплатное получение в собственность земельного участка, сообщил В. Зинченко. Из них для осуществления индивидуального жилищного и дачного строительства подано 281 заявление; для ведения садоводства и огородничества – 15 заявлений; для ведения личного подсобного хозяйства – 4 заявления; для осуществления животноводства – 1 заявление; для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 1.

Причем, 65 семей уже получили в собственность бесплатно земельные участки: 35 - в прошлом году (из них 34 в Магадане, одна в Хасынском районе) и 28 – в текущем (27 – в областном центре, одна – в Хасынском районе).

Кроме того, гражданам предоставлены по одному наделу в Сусумане (для ведения личного подсобного хозяйства) и Ольском районе (для ведения КФХ).

В нашем регионе, как сообщил начальник комитета по управлению госимуществом, под индивидуальное жилищное и дачное строительство наиболее востребованы земельные участки в Магадане. В этой связи мэрией города утверждены схемы расположения 279 земельных участков, из которых 135 согласованы гражданами.

Из 302 многодетных семей, живущих в районах, только шестнадцать в 2012-2013 годах подали заявления о предоставлении им земельных участков в собственность бесплатно. Двенадцать из Ольского, три из Хасынского и одна из Сусуманского. В остальных муниципальных образованиях заявок нет.

На проектирование и строительство инженерных сетей для земельных участков под строительство жилья для вышеназванной категории граждан в Магадане в прошлом году затрачено 7,2 млн. рублей. В 2013 году затраты возрастут до 8,8 млн. рублей. А в целом на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой (техническое присоединение к электрическим сетям комплекса индивидуальной застройки, проектирование и строительство инженерных сетей, строительство наружных сетей тепло-водоснабжения и водоотведения) на 2011-2014 годы в районе Дукчинского шоссе и микрорайоне «Солнечный» в Магадане потребуется 38,6 млн. рублей.

На территории остальных поселений муниципальных районов области имеется достаточно свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которые обеспечены необходимой инфраструктурой (дороги, электро-, водоснабжение, канализация). Строительство жилья в поселениях области возможно на площадках, освобожденных от ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, подчеркнул докладчик, Законом от 12 марта 2010 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Магаданской области» предусмотрено предоставление в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, а также семьям, имеющим детей-инвалидов.
Однако заявлений от граждан, имеющих на это право, в органы местного самоуправления муниципалитетов не поступало.

В качестве комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, 17 муниципальных образований области приняли решения об освобождении их от уплаты земельного налога.

Поскольку на территории области для индивидуального жилищного и дачного строительства многодетными семьями наиболее востребованы земельные участки в Магадане, на заседание был приглашен, по выражению Александра Александрова, представитель «основного правоприменителя» - мэрии.

Руководитель департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии (САТЭК) Вениамин Троицкий отметил, что при предоставлении земельных участков многодетным родителям на территории Магадана органы местного самоуправления сталкиваются с существенным количеством проблем финансового, организационного и правового характера. В частности, в городе ограничено количество участков подходящих под индивидуальное жилищное строительство из-за сложного рельефа и залесённости.

Главная капиталоёмкая проблема - готовность земельного участка к строительству - отсутствие инженерных коммуникаций и огромное финансовое бремя, возникающее в связи с этим. Значительных материальных затрат, по утверждению начальника департамента, потребует обеспечение территорий, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в районе Дукчинского шоссе и микрорайоне Солнечный, транспортной и инженерной инфраструктурами.

Вторая проблема многодетной семьи – само строительство дома, даже при наличии коммуникаций. С учетом цены стройматериалов стоимость строительства дома в Магадане неподъемна для большинства многодетных семей. Часть потенциальных застройщиков недовольна рельефом территории, отсутствием нормальных подъездных путей, а также социальных объектов (детского сада, школы и т.д.). Некоторые высказывают просьбы об оказании им помощи в очистке территории от леса, мусора и т.д.

Принимая все это во внимание, мэрия планирует внести изменения в подпрограмму «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2011-2014 годы программы «Доступное и комфортное жилье жителям муниципального образования «Город Магадан».

Основательно рассмотрев эту тему, совещательно-консультативный орган при Магаданской областной Думе принял рекомендации по устранению выявленных недостатков.

«Для нас, каждое такое заседание полезно не только получением новой информации, но и обменом ею между собой, - прокомментировала итоги встречи председатель Собрания представителей Ягоднинского района Надежда Олейник. – Очень хорошо, что круг участников Совета расширился, добавились коллеги из поселений. Это важно для налаживания связей, обмена опытом и взаимодействия в работе».

Обсуждение актуальных вопросов, анализ выполнения законов на муниципальном уровне, по мнению Надежды Богдановны, заставляет задуматься о том, что еще можно было бы сделать в том или ином направлении.

«Если в районе нет желающих бесплатно получить участок земли в собственность, - может быть, просто не все знают о такой возможности, - предполагает она. - Мало принять положение о порядке выделения таких участков, надо провести более детальную разъяснительную работу. Глядишь, какая-то многодетная семья откроет свое фермерское хозяйство на полях бывшего совхоза «Эльген».








Колымские колонки