Дражники Колымы проводят ремонтно-подготовительные работы плавучей фабрики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мало что сегодня напоминает о весне: снегопад, метели - все говорит о том, что на Колыме пока царствует зима. Однако же на носу апрель, это месяц активной подготовки недропользователей к предстоящему лету - периоду россыпной золотодобычи.

Как сообщила начальник горного отдела администрации Тенькинского района Галина Викулова, на данный момент недропользователи района заняты подготовкой различного рода документации, осуществляют кредитование. Практическую деятельность ведет ООО "Дражник", сегодня дражники проводят ремонтно-подготовительные работы плавучей фабрики, пишет "Магаданская правда"

Участки недр некоторых недропользователей района находятся за колымским водохранилищем, этот факт в подготовке к промсезону-2013 предприятия также учитывают, впрочем, проблем с доставкой топлива, запчастей и тому подобного никогда не возникало. Пока позволяет погода, эти мероприятия будут осуществляться по зимнику, летом же на Колыме работает паром.

По словам Галины Георгиевны, квота добычи драгметалла в 2013 году составляет 1900 кг, из них 1200 кг приходится на долю россыпников. Здесь лидерами являются ООО "Гран", "Конго" и "Дражник", остальные намывают за сезон от 10 до 50 кг. В прошлом году россыпники Тенькинского района выполнили план по добыче золота на 117 %.








Колымские колонки