В 2013 году планируется открытие сайта регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целях повышения эффективности деятельности органов опеки и попечительства по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации проводится активная работа по информированию граждан о возможных формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется тесное взаимодействие со СМИ.

В течение длительного периода осуществляется сотрудничество с редакциями районных и областных газет, пишет "Магаданская правда".

На страницах периодических изданий регулярно освещаются вопросы жизнеустройства детей, а также размещаются сведения о детях, их фотографии. На телеканале «МТК-Видео» идёт цикл передач «Пусть мама услышит…», который позволяет горожанам узнавать о жизни малышей, воспитывающихся в государственных учреждениях, о порядке устройства детей в замещающую семью, а также о положительном опыте воспитания детей в приемных семьях. Транслируются социальные ролики «Пусть мама меня непременно найдет!», «Найдите мне маму!».

На телеканале «Колыма+» в передаче «Рабочий полдень» освещается деятельность органа опеки и попечительства г. Магадана, ведется цикл передач под рубрикой «Свои чужие дети», посвященных вопросам жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Компанией «ТВ-Карибу» показан цикл передач «Крупным планом», в которых обсуждались вопросы, касающиеся устройства в замещающие семьи детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Продолжается сотрудничество с ООО «Медиа-ТВ». Благодаря помощи представителей этой организации сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, размещаются на демонстрационном экране, расположенном в центре города Магадана.

Для развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители отдела опеки и попечительства принимают активное участие в «Семейном марафоне» и акции «Свои чужие дети», которые проводятся в Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина.

В 2013 году планируется открытие сайта регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с целью размещения сведений о детях, подлежащих устройству в семью, и другой полезной информации для кандидатов в замещающие родители. В 2012 году внесены изменения в Закон Магаданской области № 541- ОЗ от 30.12.2004 г. «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области», в соответствии с которыми данной категории лиц предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде: единовременной денежной выплаты на ремонт жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности; единовременной денежной выплаты для обустройства жилых помещений в размере 50000 рублей.



Новости по теме






Колымские колонки