Магаданские школьники стали участниками необычной экскурсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первоклассники магаданской школы № 72 познакомились с самой настоящей лисой. Зверушка не агрессивна и легко идет на контакт с людьми. Рыжая поселилась прямо на горнолыжной трассе, что расположена в микрорайоне Солнечный, сообщает пресс-служба заповедника "Магаданский"

Эту увлекательную экскурсию организовали сотрудники Государственного природного заповедника «Магаданский».

О том, что на горнолыжном комплексе появилась Патрикеевна, рассказал в одной из социальных сетей горнолыжник Олег Прохоров:

- Я уже не первый раз вижу этого пушистого зверя, он не особенно пуглив, с радостью ест принесенную еду и разрешает желающим его сфотографировать, - рассказал Олег.

Кстати, с лисой подружились и завсегдатые горнолыжники. Рыжая даже ходит в гости к сторожу этого спортивного комплекса, и он её угощает. Глядя на это, можно еще раз вспомнить русские народные сказки о проказнице лисе и полюбоваться этим красивым зверьком.

Пообщались с лисичкой и ребятишки. Хвостатая гостья несколько минут пряталась в свою норку, а потом, привыкнув, вышла на снег и немного попозировала.

По словам специалистов, ничего особенного в том, что хищница оказалась в оживленном месте, нет.
Та самая лиса, на горнолыжном комплексе
- В последние годы в нашей области стало очень много животных этой породы. Зимой лисы и так часто выходят из лесов и направляются к человеческому жилью, где намного проще добыть себе пищу, - объяснил охотовед Сергей Малышев.

Школьники с большим интересом наблюдали за поведением рыженькой. Побывав на необычной экскурсии, дети расширили свои знания о лисе, ее повадках, образе жизни, внешнем виде. Закрепили знания о природе родного края, отгадывали загадки, играли в подвижные игры. После путешествия все поделились своими впечатлениями и запечатлели их в своих рисунках на тему «Лесное царство».

Далее ребята приняли участие в спортивном турнире у «лисички — сестрички», где проявили свою ловкость, быстроту, смекалку, сплочённость, взаимопомощь.

День закончился награждением самых активных, смекалистых, ловких, добрых и отзывчивых. Ими стали по итогам дня Людмила Васильева, Андрей Баранцев, Игорь Корнев, Оксана Гудкова. «Я знаю то, что теперь лисы они пьют не воду, а снег, они питаются, ну пища у них такая «дикая», - сказала Оксана Гудкова. Для школьников общение с лисой в дикой природе стало не только интересной забавой, но и хорошим уроком. Теперь, если они встретят в лесу зверя, они точно знают, что делать. «Я покормлю животное хлебушком», - сказал Игорь Корнев.

Сотрудники заповедника «Магаданский» к таким экскурсиям относятся положительно и стараются проводить их как можно чаще.








Колымские колонки