В управлении ПФР в Сусуманском районе прошёл пресс-час для сотрудников телеканала «Колыма+».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На нём специалисты осветили актуальные вопросы пенсионного обеспечения и основные направления своей деятельности.

Программа софинансирования пенсий, заблаговременная работа и индексация пенсий – об этом и не только на пресс-часе журналистам сусуманского филиала «Колыма+» рассказали работники управления Пенсионного фонда. Перед телевизионщиками выступили специалисты по персонифицированному учёту, назначению пенсий и оценке пенсионных прав граждан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

От Инны Мыц, начальника отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов, журналисты узнали об изменениях в уплате страховых взносов с 1 января 2013 года, сроках представления отчётности и суммах платежей, которые необходимо перечислить самозанятому населению в этом году в ПФР.

Кроме этого Инна Александровна напомнила о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений: «Срок вступления в Программу заканчивается в октябре 2013 года, поэтому тем, кто еще не стал её участником, но собирается это сделать, необходимо поторопиться. Перечислять дополнительные страховые взносы можно в течение 10 лет со дня первой уплаты».

Татьяна Чалкова, юрисконсульт УПФР, обратила внимание журналистов на правила оформления документов неработающих пенсионеров на оплату проезда к месту отдыха и обратно, ознакомила с перечнем авиакомпаний, с которыми отделением Пенсионного фонда по Магаданской области заключены договоры на перевозку граждан.

Также на пресс-часе выступили специалисты отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий и оценки пенсионных прав Виктория Савченко и Ирина Лиховид. Они рассказали о правилах, порядке и сроках ежегодной корректировки пенсий работающим пенсионерам; о предстоящем повышении пенсий и ежемесячных денежных выплат с 1 апреля; объяснили, почему гражданам рекомендуется заранее готовить документы для назначения пенсии.
Все разъяснения пенсионщиков в ближайшее время покажут в эфире программы «Пульс района» телекомпании «Колыма+».








Колымские колонки