В Магадане подведены итоги конкурса для девушек-представительниц коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Творческое состязание под названием «Дюран» провели в областном центре в 5-й раз, победительницу выбирали из шести претенденток

Олицетворять природу Севера – вот главная задача участниц конкурса «Дюран-2013». Образы лебедя, оленя, ветра, чайки, горностая и ворона выбрали девушки, чтоб представить свою визитную карточку. Все конкурсантки – представительницы коренных малочисленных народов Севера, приехавшие в Магадан из Северо-Эвенского района Колымы и даже Чукотки.

- Из года в год мы стараемся сохранять общую концепцию конкурса, - рассказал заместитель мэра Магадана, председатель жюри конкурса «Дюран-2013» Юрий Казетов. - «Дюран» - это жилище, мы выбираем хранительницу семейного очага, а также носительницу культурных ценностей малочисленных народов Севера.

Участницам нужно было пройти 6 испытаний: визитная карточка, танец «хэйдэ», художественное слово, умелые ручки, эстрадный номер и дефиле в образе цветов. Девушкам было очень сложно. Их оценивали не только жюри, но Совет старейшин и зрители. Самым трудным для участниц оказалось рассказать сказку на родном языке.

Победительницей конкурса «Дюран-2013» стала 19-летняя Полина Хай-Хутык. Приз зрительских симпатий достался Вере Афанасьевой, а Совет старейшин свой выбор сделал в пользу Нины Тынескиной. На протяжении 5-ти лет проведения конкурса его постоянным спонсором является компания «Полиметалл».
- Участники конкурса хорошо подготовились к своим выступлениям, - подчеркнул директор Магаданского филиала ОАО «Полиметалл УК» и член жюри конкурса «Дюран-2013» Геннадий Кузьменко. – Стоит отметить, что хорошо, когда у молодежи есть увлечения, а тем более, если они связаны с сохранением культурных традиций.

Организаторы конкурса решили, что он будет проходить теперь раз в два года. Поэтому участницы «Дюрана» в очередной раз покажут свое мастерство уже в 2015 году.








Колымские колонки