На Колыме завершился чемпионат ДФО по художественной гимнастике

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Восемь лучших спортсменок представят Дальний Восток на Чемпионате России в октябре 2013 года.

В Магаданской области подвели итоги первенства Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. Он проходил в течение трех дней. Зрители увидели выступления шести команд. Спортсменки из Хабаровского края, Якутии, Приморья, Камчатки, Сахалинской и Магаданской областей боролись за 14 комплектов медалей.

Председатель магаданской областной федерации художественной гимнастики, врио заместителя губернатора Валентина Соболева отметила, что высокие достижения дальневосточных гимнасток и их тренеров не раз отмечались наградами.

«В очередной раз наши спортсменки доказали своими выступлениями, что они могут достойно представлять Дальний Восток в этом виде спорта не только на Российской, но и на мировой спортивной арене. Сегодня гимнастки, среди которых и сильнейшие представительницы магаданской школы художественной гимнастики показали высокие результаты, получив возможность принять участие в Чемпионате России», - сказала Валентина Соболева.

В групповых упражнениях с 10 булавами, 2 лентами и 3 мячами на первую линию вышли гимнастки из Приморья. Второе результат показали магаданки, третье место у камчатских спортсменок. В командном первенстве лучшими стали гимнастки из Приморья, второе место заняли представительницы Магаданской области, третьими стати гимнастки из Хабаровского края.

По программе кандидатов в мастера спорта в личном первенстве первое и второе места завоевали магаданские спортсменки. Лидировала Валентина Шавилова, второй стала Анна Фирсова. На третьем месте гимнастка из Приморья Ольга Гуменюк. По программе «Мастер спорта» чемпионкой ДФО стала София Ставничук, Приморский край, серебро у Марии Никишовой из Магаданской области, бронзу забрала приморская гимнастка Мария Левина.

Как рассказала главный тренер соревнований Элина Бурмистрова, по итогам этого турнира восемь сильнейших спортсменок Чемпионата ДФО получили путевку на Чемпионат России. В их числе пять гимнасток из Приморья, а также спортсменки из Магаданской области, Хабаровского края и Камчатки. Чемпионат России состоится в октябре 2013года в Пензе.