Удивительную настойчивость проявили нарушители, пытаясь незаконно вывезти за пределы Особой экономической зоны в Магаданской области 40 футовый рефрижераторный контейнер


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале февраля в ходе таможенного контроля товаров, перевозимых в рефконтейнере, таможенников, помимо продуктов питания, заинтересовала законность перемещения через границу ОЭЗ самого контейнера, в первую очередь из-за видимых следов размытой краски на его идентификационных номерах.

Номер, нанесенный краской трафаретным способом на внешних сторонах контейнера, совпадал с номером на документах об уплате всех необходимых таможенных платежей в отношении данного контейнера еще в 2008 году. Более тщательно осмотрев контейнер, должностные лица установили, что на идентификационных заводских табличках и на внутренней стороне рефрижератора указан абсолютно другой идентификационный номер, свидетельствующий о том, что данный контейнер был ввезен в г. Магадан по процедуре свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей и запрещен к вывозу за пределы ОЭЗ, сообщает пресс-служба ДВТУ.

В результате Магаданская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование). На контейнер был наложен арест, и, поскольку в нем находились скоропортящиеся продукты, передан на ответственное хранение его владельцу. Материалы дела переданы в производство.

Ровно месяц спустя на том же месте внимание таможенников вновь привлек рефрижераторный контейнер с видимыми следами подтеков краски. На этот раз, помимо перекрашенных номеров, имелись следы уничтожения заводских табличек на дверях и следы частичного уничтожения номера на внутренней стороне контейнера. Документы, представленные на данный рефрижератор, как и в аналогичном случае, подтверждали статус товара, как разрешенного к выпуску для внутреннего потребления. Не учли нарушители лишь то, что на верхней части контейнера находится еще одна заводская табличка с номером. По нему таможенники и распознали «старого знакомого», на которого месяц назад был наложен арест. Возбудили еще одно дело за недекларирование, но на этот раз в доверии нарушителю было отказано, и рефконтейнер остался дожидаться завершения административного расследования на таможенном посту.








Колымские колонки