В Магаданской области подвели итоги реализации мероприятий плана по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних за 2012 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. заместителя губернатора Магаданской области Татьяна Исаева провела заседание рабочей группы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации региона.

На заседании рабочей группы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области подвели итоги реализации мероприятий плана по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних за 2012 год и рассмотрели промежуточные итоги работы по профилактике суицидального поведения подростков.

Членами рабочей группы отмечено, что в 2012 году подростков, совершивших повторную суицидальную попытку в Магаданской области, не зарегистрировано.

Департаментом образования, МОГБОУ «Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции» 2012 году в соответствии с планом работы была организована деятельность по профилактике деструктивного поведения и суицидального риска среди несовершеннолетних образовательных учреждений города и области.

Специалисты центра в своей работе использовали различные методы и формы воздействия с несовершеннолетними, их родителями, педагогическими работниками, таких как: проведение круглых столов, социально-психологических тренингов, бесед, лекториев, родительских собраний, выпуск информационных буклетов и листовок по первичной профилактике поведения несовершеннолетних.

Работа была нацелена на индивидуальные консультации и групповые формы работы, которые носят в себе характер первичной информационной, пропагандисткой и консультационной работы.

В 2012 году на индивидуальные консультации в центр обратилось двое родителей несовершеннолетних с попытками суицидального риска (в апреле и марте.)

По профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних по межличностным отношениям в классе (изгои, неординарные личности, внешние и характерные признаки личности как тревожность, неуверенность, расовая неприязнь) обратилось 156 родителей с детьми.

Департаментом образования администрации Магаданской области проведен мониторинг состояния работы по профилактике детского суицида в учреждениях профессионального образования Магаданской области.

Детская психиатрическая служба сосредоточила усилия на профилактике деструктивного поведения (это несколько шире, чем суицидальное поведение), которое, по мнению детских психиатров, несёт не меньшую угрозу, как обществу, так и детям.

Профилактика суицидального поведения подростков осуществлялась в 2012 году и в ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции».

За 2012 год на Телефон доверия учреждения обратилось 657 подростков. В учреждении проводятся психолого-педагогические консультации по коррекции поведения детей дошкольного и школьного возраста, как для подростков, так и для их родителей. Фактов совершения суицидальных попыток среди несовершеннолетних за время работы не выявлено.

Т.Исаева обратила внимание участников совещания на необходимость привлечения родительской общественности к данной проблематике и более широко освещать в средствах массовой информации деятельность учреждений по данным вопросам.

По итогам совещания руководителям ведомств были даны поручения, выполнение которых остается на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области.








Колымские колонки