Магаданцы поддерживают идею Владимира Путина о возврате норм ГТО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию детско-юношеского спорта в столичном центре образования «Самбо-70».

На совещании глава государства отметил, что массовый детский спорт в России по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процессов, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая месту телевизору, компьютеру и так называемому «сидячему образу жизни».
«Необходимо пересмотреть подходы к физическому воспитанию, - считает Путин. - Надо ликвидировать кадровый дефицит, обновить методическую базу и решить проблемы материально-технического обеспечения. Современный спортзал должен быть в каждом учебном заведении», - заявил он.
Глава государства поручил минобрнауки и минспорта «предметно заняться этим вопросом».

Проблемы развития физической культуры и спорта являются актуальными и для Магаданской области.

Так, на днях в Магадане прошла дискуссионная площадка по теме: «Здоровый образ жизни – основа крепкой семьи», организованная региональным отделением партии «Единая Россия».

Участники встречи обсудили проблемы спорта в регионе: нехватка спортивных сооружений, чрезмерная загруженность уже имеющихся залов, недостаточное их материально-технического оснащение, невозможность молодежи старше 18 лет и ребят младше пяти посещать спортивные секции. Также собравшиеся за круглым столом рассуждали о том, как популяризировать здоровый образ жизни среди населения, в частности, молодежи.
«Раньше в каждом дворе, на заводах, предприятиях работали спортивные кружки, секции, клубы по месту жительства. Молодежь, дети, взрослые были приобщены к спорту в свободное время», - отметил вице-президент «Федерации борьбы самбо и дзюдо» Роман Бокалов.

Продолжая разговор, Бокалов подчеркнул, что есть необходимость возрождения позитивного опыта прошлых лет и в этой связи он поддерживает идею Владимира Путина о возрождении нормативов ГТО, их сдавали люди самых разных возрастов. Сдача норм ГТО считалась престижной. По мнению тренера, значительную роль в этом сможет сыграть реализация партийного проекта «Дворовый тренер». Он привлечет к занятиям спортом детей и взрослых по месту жительства.

Участники дискуссии разделяют мнение главы государства о том, что возрождение единой общедоступной системы оценки физического развития в современном формате может принести большую пользу.

Пресс-служба Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия»








Колымские колонки