Очередей в поликлиниках не будет


Несколько лет назад стартовала программа модернизации системы здравоохранения на 2011 - 2012 годы.

В целях усовершенствования медицинского обслуживания населения запланировано много нововведений, поэтому по окончании 2012 года принято решение продлить ее действие еще на год. Жители Ягоднинского района даже не подозревали, что инновации не просто дойдут в глубинку, да еще так быстро.

В ряде медицинских учреждений был произведен ремонт, на постоянное место работы прибыли специалисты, в услугах которых жители района давно испытывали острую потребность, закуплено и принято в эксплуатацию порядка 161 единицы самого современного оборудования. "В начале 2013 года получен усовершенствованный компьютерный 64-срезовый томо-граф, в настоящее время работы ведутся по оборудованию специализированного помещения, в котором он будет располагаться, поскольку требований к его введению в эксплуатацию достаточно много. Возможно, специалистам необходимо будет подключить его к отдельной системе электроснабжения, чтобы избежать перегрузок и сбоев в сети", - сообщил заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию Ягоднинской ЦРБ Василий Иванович Губаль.

Но возможность пройти обследование на редком и ранее доступном только в Магадане оборудовании не единственная позитивная новость. Как оказалось, февраль в этом смысле богат на события, и многие пациенты, обратившиеся в районную больницу в этом месяце, уже успели оценить новые формы записи к специалистам.

На сегодняшний день существует четыре вида обращений граждан за услугами в медицинские учреждения нашего района. Первый, как и ранее, предполагает запись пациента в регистратуре в день приема или же на удобное время в зависимости от рабочего расписания врача. Второй вариант предполагает запись по телефону, которая сводит практически на нет необходимость сидеть по нескольку часов в живой очереди.
Также можно воспользоваться Интернетом. Принцип тот же, только необходимо зарегистрироваться на Всероссийском портале госуслуг.
И, наконец, в скором времени в Ягоднинской ЦРБ будут установлены терминалы, автоматически записывающие на прием гражданина и выдающие ему талон с указанием всей необходимой информации. Но и это еще не все. В ближайшем будущем все амбулаторные карты и истории болезни жителей района будут переведены дополнительно в электронный формат.

Как сообщил Василий Иванович, работа в рамках программы модернизации ведется полным ходом и, конечно, сначала все новое вызывает недоверие, но причин для беспокойства у граждан нет.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки