В центре внимания магаданского профсоюза работников здравоохранения - безопасность условий труда медиков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тема очередного заседания Совета по охране труда при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - соблюдение работодателями законодательства и иных нормативно-правовых актов по охране труда по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и обеспечение гарантиями и компенсациями работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в учреждениях здравоохранения Магаданской области.

- Сегодня решение вопросов охраны и безопасных условий труда, являются приоритетом Профсоюза работников здравоохранения РФ и Магаданской областной организации профсоюза, - отметила его председатель Любовь Додина. - В своей работе медики могут подвергаться воздействию многих разнообразных по своей природе неблагоприятных для здоровья факторов. Это различные виды излучения, вредные химические вещества и биологические агенты, канцерогены. Кроме того, постоянно существует угроза заражения медицинских работников инфекционными заболеваниями, в том числе и особо опасными, как ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом

Во вредных и неблагоприятных условиях труда трудится до 70 % медицинских работников. В соответствии с положениями ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовым кодексом РФ профсоюзные организации ведут системный общественный контроль соблюдения прав и законных интересов в области условий и охраны труда. Обком плотно работает с государственной инспекцией труда по Магаданской области, с которой имеется Соглашение о сотрудничестве.

В 2010 году внештатный технический инспектор труда обкома профсоюза провел 8 проверок учреждений здравоохранения, из них 4 - совместно с Государственной инспекцией труда. В 2011-м - 7, в том числе 5 тематических, а в 2012-м - уже 8. Тематические проверки касались выдачи молока и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в Ольской и Хасынской ЦРБ, Станции переливания крови, противотуберкулезном диспансере, поликлинике № 3, центре СПИД, наркологическом диспансере.








Колымские колонки