Накануне полета в космос Герой России, летчик-космонавт Павел Виноградов встретится с делегацией Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возглавляет делегацию исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Делегация Магаданской области во главе с исполняющим обязанности губернатора Владимиром Печеным побывает сегодня в Звездном городке. Там пройдет встреча с руководством ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина». Колымчанам также покажут техническую базу Центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Затем делегация встретится с летчиком-космонавтом Павлом Виноградовым. Герой России родился в Магадане, до сих пор поддерживает отношения со своей школой, приезжает на Колыму в гости, а в городском лицее №1 помог организовать музей космонавтики, подарив ему уникальные экспонаты.
Отметим, что встреча колымской делегации с земляком произойдет накануне церемонии проводов экипажа МКС на космодром Байконур. Основной экипаж экспедиции возглавляет Павел Виноградов. В его составе также космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Запуск запланирован в ночь с 28 на 29 марта с космодрома "Байконур".

Поскольку в этом году Павлу Виноградову исполнится столько же лет, сколько и области, колымчане решили отметить неоценимый вклад земляка в развитие отечественной космонавтики и Магаданской области и присвоили ему звание «Почетный гражданин Магаданской области». Копию решения, а также символы Магаданской области и карту делегация региона намерена сегодня вручить прославленному земляку.

В составе делегации ученик лицея №1, директора школьного музея и школы, одноклассник. Все они намерены задать Павлу Виноградову интересующие их вопросы и пожелать успешного полета.

В рамках рабочей командировки в Москву глава территории также провел ряд рабочих встреч в Министерстве связи и массовых коммуникаций, Ростелекоме, Госдуме. В субботу, 16 марта, Владимир Печеный побывает также на открытии VII Международной туристкой выставки «Интурмаркет», которая пройдет в МВЦ «Крокус Экспо». В выставке принимает участие и Магаданская область. Туристические возможности Колымы на ней представят областной спорттуркомитет и компания «ДВС-тур». В церемонии открытия выставки запланировано участие председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, его заместителя Ольги Голодец, Министра культуры РФ Владимира Мединского.








Колымские колонки