Установлен новый размер ежемесячной доплаты к пенсии бывшим членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В среднем он составит 14,5 тысяч рублей до апреля 2013 г.

В Магаданской области ежемесячную доплату к пенсии выплачивают 130 бывшим работникам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Список должностей членов лётных экипажей, которые имеют право на получение данной доплаты, утверждён соответствующим постановлением Правительства. Дополнительные средства к пенсии назначают мужчинам и женщинам, проработавшим в лётном составе не менее 25 и 20 лет соответственно. Если же лётная работа в гражданской авиации оставлена по состоянию здоровья, то стаж, необходимый для установления доплаты, на 5 лет меньше.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии бывшим лётчикам устанавливается на каждые 3 месяца. Он индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, поступивших в бюджет ПФР от организаций гражданской авиации, продолжительности «специального» стажа работы пенсионера, среднемесячной заработной платы в целом по стране и у конкретного работника.

Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют и отдельные категории работников угольной промышленности. При расчёте её размера также учитывается среднемесячная заработная плата горняка, продолжительность «специального» стажа работы и взносы, поступившие в бюджет Пенсионного фонда от организаций угольной промышленности. В Магаданской области средний размер доплаты угольщикам в феврале-апреле 2013 года составляет 3 тыс. руб.
Право на доплату имеют пенсионеры, которые в своё время трудились полный рабочий день (не менее 80% рабочего времени) на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет или не менее 20 лет в качестве проходчиков, горнорабочих очистного забоя, машинистов горных выемочных машин, забойщиков на отбойных молотках.

Чтобы получать указанные доплаты к пенсии, бывшие летчики и горняки должны оставить работу, дающую право на ежемесячную доплату.








Колымские колонки