Взят под стражу один из вероятных участников налета на одну из артелей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Известие о ночном налете вооруженных преступников на одну из артелей ОАО "Сусуманзолото" вызвало в горняцком районе большой общественный резонанс.

В первую очередь, конечно же, редкое по нынешним временам бандитское нападение возмутило самих горняков: налетчиков, говорили многие из них, обязательно надо найти и привлечь к ответственности, чтобы другим неповадно было.

По горячим следам это преступление раскрыть не удалось. Слишком мало было доказательств и зацепок на месте происшествия. Но все это время (больше месяца) шла кропотливая оперативно-розыскная работа, которая принесла свои плоды к началу последней декады сентября, когда был взят под стражу один из вероятных участников налета на полигоне № 45 по ручью Верхний Нексикан, пишет "Магаданская правда"

Вот что сообщил в минувшую пятницу начальник отдела уголовного розыска Сусуманского РОВД М. И. Шевченко:

- 21 сентября в Сусумане был задержан подозреваемый в совершении данного преступления - 24-летний житель райцентра. У него изъято ружье, которое опознали рабочие артели "Астра". Похищенное золото не обнаружено, поскольку его, видимо, уже реализовали. Задержанный написал явку с повинной и дает признательные показания.

Второй участник налета, 1988 года рождения, пока находится в бегах или где-то отсиживается. Говорю "пока", потому что мы его прекрасно знаем не только в лицо, но и по прошлым "подвигам". Не думаю, что ему удастся долго находиться на свободе.

- Чем они занимались до того, как пошли на преступление?

- Пытались добывать золото в составе малого предприятия, но не преуспели в этом.

А вот как вкратце прокомментировал ситуацию вокруг этого нашумевшего преступления руководитель ОВД Сусуманского района И. А. Степанченко: "На данном этапе проделана большая работа сотрудниками уголовного розыска, других служб РОВД, районной прокуратуры. Теперь ее предстоит довести до конца, с тем чтобы привлечь преступников к уголовной ответственности.

Мы отлично понимаем, что полное раскрытие этого резонансного для горняцкого района дела особо значимо, и сделаем все от нас зависящее, чтобы еще раз подтвердился принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления".








Колымские колонки