На субсидирование местных авиаперевозок в 2013 году выделено 85,7 млн. рублей


В минувшем году число внутрирегиональных рейсов увеличилось более чем вдвое.

По данным Департамента дорожного хозяйства и транспорта в 2012 году на местных воздушных линиях осуществлялись перевозки по 9 направлениям, в том числе по двум новым: в п. Ягодное и г. Сусуман. Для организации социально-значимых местных авиаперевозок из областного бюджета в 2012 году было выделено 76,0 млн. рублей, что в 2 раза превышает финансирование 2011 года. В 2013 году на эти же цели предусмотрено 85,7 млн. рублей. Выполнено 416 рейсов, что на 58,8 % больше, чем 2011 г., перевезено 12,4 тыс. пассажиров, что на 33,3 % больше показателей прошлого года. По льготному тарифу, составляющему 50% от установленного тарифа, в период с 01 апреля по 31 октября 2012 г. перевезено 2365 пассажиров, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Воздушным транспортом через аэропорт Магадан перевезено более 320 тыс. пассажиров, обслужено 2997 самолетовылетов. По специальным тарифам из Магадана в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и в обратном направлении перевезено 17,8 тыс. пассажиров.Помимо этого, в 2012 году начаты перевозки с финансированием из областного и федерального бюджетов, перевезено 627 человек по специальному тарифу по маршрутам Магадан – Новосибирск – Магадан, Магадан – Хабаровск – Магадан, Магадан – Якутск, Магадан – Иркутск, Магадан – Петропавловск-Камчатский.

ФГУП "Аэропорт Магадан" преобразовано в открытое акционерное общество "Аэропорт Магадан", в ходе которого было приобретено имущества и спецтехники на 45,1 млн. рублей.

Для сохранения и развития системы местных авиаперевозок с 1 ноября 2012 года была проведена работа по передаче «Аэропорта Сеймчан» и «Аэропорта «Северо-Эвенск» в федеральную собственность в состав Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера».

По мнению и. о. губернатора Владимира Печеного, специфика Магаданской области требует повседневной работы над улучшением транспортной доступности.

«Необходимо в целом развивать инфраструктуру авиаперевозок, сеть местных и межрегиональных авиалиний. По региональной программе в нашей области осуществляется субсидирование авиаперевозок на внутренних межмуниципальных авиарейсах с компенсацией средств из областного бюджета. Внедрение таких программ субсидирования позволило значительно увеличить мобильность колымчан», - отметил Владимир Печеный.








Колымские колонки