Президиум Магаданского областного суда рассматривает дела не в надзорном, а в кассационном порядке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2013 года изменился порядок обжалования судебных решений, вступивших в законную силу.

Президиум Магаданского областного суда с 1 января 2013 года рассматривает дела не в надзорном, а в кассационном порядке, обращение с кассационной жалобой или представлением возможно только в течение 1 года со дня вступления судебного решения в законную силу, раньше срок был неограничен, за исключением случаев обжалования по основаниям, которые могут ухудшить положение осужденного вступившим в законную силу решением. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Президиум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26 декабря 2012 года разъяснил, что надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на 1 января 2013 года, рассматриваются по правилам главы 48 УПК РФ, то есть в порядке, действовавшем до 1 января 2013 года.

В этом же порядке пересматриваются судебные решения, вступившие в законную силу до 1 января 2013 года, и в тех случаях, когда лица, обладающие правом обжалования, перечисленные в статье 402 УПК РФ, не воспользовались ранее правом на обжалование судебного решения в порядке надзора либо не исчерпали возможности надзорного производства по нормам главы 48 УПК РФ и принесли жалобу или представление на указанные судебные решения после 31 декабря 2012 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда, выполнявшая до 1 января 2013 года роль кассационной инстанции при пересмотре судебных решений не вступивших в законную силу, теперь рассматривает жалобы и представления в апелляционном порядке.

Кассационные жалобы или представления, не рассмотренные на день его вступления в силу, рассматриваются по правилам, действовавшим до 1 января 2013 года, то есть по правилам главы 45 УПК РФ. По этим же правилам рассматриваются кассационные жалобы или представления, поданные до 1 января 2013 года, в случаях отмены кассационного определения и передачи уголовного дела на новое кассационное рассмотрение.








Колымские колонки