Врио главы Магаданской области Владимир Печеный лидирует в февральском рейтинге информоткрытости среди глав регионов в ДФО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ за февраль 2013 года на основе коэффициента информационной открытости.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных, сообщает "Национальная cлужба мониторинга".

По итогам февраля в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Челябинской области Михаил Юревич, глава Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко:

· Михаил Юревич возглавил медиа-рейтинг за счет своей комментарийной активности на фоне падения «челябинского» метеорита;

· Олег Кувшинников помимо активности в Твиттере привлек внимание СМИ тем, что в середине февраля объявил траур по погибшим в Хасавюрте вологодским полицейским;

· в свою очередь, Сергей Ерощенко провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал о возможности создания в Иркутске федерального университета и Корпорации развития.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), врио главы Магаданской области Владимир Печеный (ДФО), губернатор Астраханской области Александр Жилкин (ЮФО), губернатор Пензенской области Василий Бочкарев (ПФО) и глава Чечни Рамзан Кадыров (СКФО).

Место в первой «двадцатке» рейтинга по сравнению с январем сохранили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Иркутской области Сергей Ерощенко, губернатор Ивановской области Михаил Мень, глава Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, врио главы Московской области Андрей Воробьев, глава Карелии Александр Худилайнен, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава Краснодарского края Александр Ткачев, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Лидерами по активности в Твиттере стали губернатор Кировской области Никита Белых (332 твита), глава Вологодской области Олег Кувшинников (302 записи), губернатор Астраханской области Александр Жилкин (255 твитов), глава Ивановской области Михаил Мень (221 твит) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (161 запись).

По числу постов и комментариев в ЖЖ лидировали президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (95 постов) и губернатор ХМАО Наталья Комарова (92 записи), по активности в stand-alone блогах – губернатор Новгородской области Сергей Митин (16 записей) и глава Орловской области Александр Козлов (10 записей). В среднем, российские губернаторы-блогеры за исследуемый период оставили 64 записи в Твиттере, написали 19 постов и комментариев в ЖЖ и оставили 3 записи в stand-alone блогах.

Самое заметное перемещение по итогам месяца продемонстрировал губернатор Алтайского края Александр Карлин – «рывку» на 49 позиций вверх способствовало его заявление о приостановке на территории региона начисления и взимания платы за общедомовые нужды в домах, не оснащенных приборами учета. В свою очередь, глава Кировской области Никита Белых, несмотря на активность в соцсетях, максимально «упал» в рейтинге по сравнению с январем – негативно сказались инициатива кировских депутатов выразить недоверие губернатору и вызовы в Следственный комитет России.
В список самых закрытых для СМИ глав регионов РФ по итогам февраля вошли губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

Комментарий генерального директора «Национальной службы мониторинга» Артема Булатова:

«Стоит отметить высокое место врио главы Магаданской области Владимира Печеного, что говорит о преемственности в характере взаимодействия пресс-службы со СМИ - экс-губернатор Николай Дудов также имел высокий коэффициент информационной открытости. Говоря о другом «новичке», можно сказать, что врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов демонстрирует более открытый стиль управления по сравнению со своим предшественником, что, вероятно, и требуется руководству страны».

Результаты рейтинга также комментирует медиа-эксперт и политолог Александр Улитин:

«По итогам первых двух месяцев 2013 года можно констатировать, что активность глав субъектов РФ в соцсетях перестала быть определяющим фактором для позиции в рейтинге: твиты и посты способствуют повышению информоткрытости, но не гарантируют «призовых» мест. Так, в февральском ТОП-10 семь губернаторов – Михаил Юревич, Сергей Ерощенко, Владимир Печеный, Владимир Илюхин, Александр Дрозденко, Андрей Воробьев и Сергей Собянин – продемонстрировали высокие показатели открытости исключительно за счет работы с традиционными СМИ. Это сигнал пресс-службам: блоги глав регионов без системного взаимодействия с журналистами – не самый эффективный инструмент в плане повышения информационной открытости»








Колымские колонки