Единороссы Магаданской области поддерживают смешанную систему выборов в Госдуму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предложение о введении смешанной системы выборов Президент РФ Владимир Путин высказал в Послании Федеральному Собранию 12 декабря.

В настоящее время законопроект, предусматривающий возврат к смешанной системе выборов внесен в Госдуму и направлен в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, - сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

«Полагаю, что выборы в Госдуму седьмого созыва в 2016 году пройдут по новому закону, - говорит секретарь Сусуманского местного отделения партии «Единая Россия» Марина Ясакова.
-
Я сторонник системы одномандатных округов и согласна с тем, что новый законопроект повышает ответственность кандидатов-одномандатников перед избирателями, одновременно повышая политическую активность последних».

По ее словам, граждане порой не знают депутатов, представляющих их интересы в Государственной Думе.

Сегодня зарегистрировано уже 59 политических партий. Далеко не все из них обладают достаточными ресурсами для участия в выборных кампаниях по партийным спискам. Тем не менее, в этих партиях могут появиться те, кто получит поддержку избирателей, выходя на выборы в качестве одномандатников.

«Очень правильно, что законопроект предусматривает снижение проходного барьера с 7 до 5 процентов, - продолжает секретарь партийного отделения, - и возможность самовыдвижения кандидатов, но думаю, что есть необходимость в снижении проходного барьера до 3 процентов».

Также Ясакова считает, что нужно вернуться к обсуждению возможности создания избирательных блоков с дифференцированным проходным барьером.








Колымские колонки