200 тысяч цветов завезено в Магадан накануне праздника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тюльпаны, розы, хризантемы, доставленные на Колыму из Нидерландов, Эквадора, Израиля, Кении, Абхазии и Краснодара, юобавили праздничного настроения колымчанкам.

По мнению специалистов Колымского Россельхознадзора, география цветочных поставок в этом году не изменилась. «Для нас это означает, - говорит начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Максим Пастухов, - что растения прибыли со знакомых нам в фитосанитарном отношении территорий. В это важно.

Дело в том, что карантинные объекты – насекомые, сорняки, да и болезни растений нередко мигрируют из страны в страну именно на цветах. Нередки случаи, когда на границе государства цветы, несущие угрозу, уничтожаются целыми партиями. Мы тщательно проверяем партии цветов, которые, к слову, прибывают к нам авиарейсами. Так, на днях мы приостановили партию мимозы из Абхазии в количестве 1050 штук для проведения карантинной экспертизы, поскольку цветы не имели маркировки. А партию зараженных пальмовым трипсом хризантем пришлось уничтожить – цветы сожгли.








Колымские колонки